Анонс

Фоторепортаж. Престольный праздник отметил храм семи священномучеников Херсонесских

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

20 марта – день памяти Семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. В этот день престольный праздник отметила община храма в честь Семи Херсонесских священномучеников, расположенного на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Праздничные богослужения возглавил благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужило духовенство Севастопольского благочиния.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход вокруг храма. Поздравляя прихожан и паломников с праздником, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта обратился к собравшимся с пастырским словом:

 «Мы с вами стоим на той земле, по которой ходили святые угодники Божии, память которых мы сегодня празднуем. Святые угодники Божии жили более 1700 лет назад, сменилась не одна сотня поколений, но их имена остаются в памяти нашей Святой Церкви и всех православных христиан. Потому что они угодили Богу своей жизнью, своим стремлением в служении Богу и ближнему даже до смерти. Они сеяли семена веры Христовой, пролили свою кровь за Христа, до конца пострадав.  Они оставались верными Христу до конца, не смотря на угрозы, поношения, избиения, оскорбления и даже смерть.

И никогда мы не слышали от них никакого ропота, никаких угроз в адрес тех, кто их убивал, они непрестанно молились о всех людях, в том числе и о тех, кто причинял им зло. Они в каждом человеке видели образ Божий, для каждого искали спасения и молили Господа о том, чтобы Он вразумил этих людей и даровал им спасение. И этот завет они оставили всем нам, кто стоит сегодня в храме. Сегодня день, когда каждый из нас должен задуматься о своей духовной жизни, ничего не боясь уповать на Господа, зная что ничего не случается без Его воли. Вот такая глубина веры должна быть в наших сердцах: нужно молиться Богу, верить Ему, уповать на Него и стремиться к Нему. Жизнь земная – мгновенье по сравнению с вечностью. Поэтому я вас сегодня призываю, давайте трудиться для вечности, стремиться к Богу своей молитвой, своим покаянием, соблюдением заповедей. И тогда мы будем действительно достойными наследниками священномучеников Херсонесских».

Во дворе храма каждый мог подкрепить свои телесные силы с любовью приготовленным угощением.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика