Анонс

День православной книги в храме святого Александра Невского Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В День православной книги, который установлен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в день начала книгопечатания на Руси – 14 марта, в храме святого Александра Невского Севастопольского благочиния собрались дети воскресной школы и их родители – прихожане храма.

После традиционного чаепития состоялась беседа с детьми завуча и преподавателя воскресной школы матушки Ирины Поливцевой, члена Союза писателей России, об истории книгопечатания на Руси, о первых книгах, переведенных на славянский языке нашими первоучителями словенскими, святыми Кириллом и Мефодием, о Союзе писателей России, о некоторых писателях и поэтах, об исторических письменных источниках, зачитав при этом первую главу из "Повести временных лет" в переводе Ирины Токмаковой.

Затем все перешли в храм к библиотечке прихода, где матушка Ирина провела экскурсию с рассказом о разделах и классификации православной литературы, снабжая рассказ примерами из истории Отечества. Детки очень внимательно слушали, надеемся, что они станут читателями приходской библиотеки.

Отец Сергий Поливцев, настоятель храма и директор воскресной школы, рассказал детям о значении книги, о влиянии на душу человека душеполезного чтения, подчеркнув, что сегодня есть очень много чтения душевредного, которого нужно избегать. Сказал о том, насколько лучше и ближе человеку печатная книга, о ее преимуществах перед электронными носителями, о том, как надо дорожить книгой и изучать накопленный опыт предыдущих поколений.

Закончили День православной книги совместной молитвой.

Надеемся, что день, в который в далеком 16 веке первопечатник Иван Федоров напечатал первую книгу в России, прошел с пользой для души и благоразумия и детей, и взрослых.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика