Анонс

В 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отслужена панихида по всем погибшим в афганской войне

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года и закончился 15 февраля 1989 года. В этом году по всей стране отмечается 31-летие этого события. Традиционно, каждый год, бывшие «афганцы», те, кто прошел войну в Афганистане, собираются в Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, чтобы молитвенно почтить память своих погибших товарищей и всех, кто ушел из жизни в результате афганской войны.

 Панихиду по погибшим и умершим от ран афганцам отслужил настоятель протоиерей Алексий Тупиков. Ему сослужил клирик собора иерей Александр Чвач. В первом ряду ветеранов Афганистана стояли воины, держащие в руках портреты своих погибших товарищей.

 Справка Википедии:

 Афганская война (1979—1989); также в современной историографии встречается определение Афганский конфликт 1979—1989 — военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира, с другой стороны. В обиходе Афганскую войну принято называть кратко — Афган.

По официальным данным в Афганской войне погибли 15 031 советских военнослужащих.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика