Анонс

Ежегодно в день праздника Богоявления Господня духовенством Севастопольского благочиния освящаются воды Чернореченского водохранилища – главного источника питьевой воды Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Перед чином освящения благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства совершил молебен с чином великого освящения воды в храме Святого Богоявления Господня, который расположен вблизи водохранилища.

В 2014 году руководством «Севгорводоканала» было принято решение рядом с водохранилищем построить деревянный храм в честь Святого Богоявления Господня. Это первый Богоявленский храм в Севастопольском церковном округе. В 2017 году в возведенном храме в день праздника Богоявления Господня была отслужена первая Божественная литургия. 

После молебна духовенство и молящиеся в храме прошли Крестным ходом к берегу водохранилища, где отец Сергий совершил чин Великого освящения воды. За богослужением молились губернатор города Севастополя Михаил Владимирович Развожаев, Председатель Законодательного собрания Владимир Владимирович Немцев, руководство и сотрудники «Севгорводоканала». Освящение воды в Чернореченском водохранилище уже стало традиционным для Севастополя, его совершают 15-й год подряд.

 И духовенство, и миряне молились о том, чтобы и впредь вода в водохранилище сохранялась в нужном объеме для города, чтобы питать его жителей.

 В напутственном слове отец Сергий поблагодарил руководство города за обеспечение праздника Крещения Господня в Севастополе. "Сегодня мы традиционно на Чернореченском водохранилище совершили чин великого освящения воды. Богоявление Господне касается каждого человека: и верующего, и неверующего, потому что Господь пришел ради всех людей. Господь вошел в Иордан, чтобы взять грехи всего мира на Себя, чтобы дать возможность каждому человеку идти спасительным путем, стать наследниками Царствия Небесного. Я желаю каждому из вас быть верными Богу; если в человеческом сердце живет Христос, то у него все ладится в жизни, а самое главное ладится в жизни духовной. И если душа с Богом, то и тело с Богом. И сегодня я вам всем желаю, чтобы душа ваша была чиста, чтобы ваше сердце стало любящим, чтобы вы дарили любовь своим ближним и всему граду Севастополю".

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика