Анонс

В доме-интернате для престарелых и инвалидов совершен чин Великого освящения воды

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

19 января в доме-интернате для престарелых и инвалидов помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский совершил чин Великого освящения воды. Каждый год, в день праздника Богоявления, батюшка приезжает к своим подопечным, которые с нетерпением ждут момента, когда обычная питьевая вода станет Великой Агиасмой.

 19 января в домовом храме во имя святого Климента Римского было много прихожан. Батюшка обратился с пастырским словом к жителям дома-интерната.

 В числе прочего отец Стефан сказал: «Если бы Бог не был благ, то в день Крещения Господня, Богоявления, Он не освящал бы всё вокруг, в том числе и воду, которую вы будете брать, свои комнаты будете кропить, внутрь принимать. Всё Господь освящает, иначе бы страсти наши и грехи погубили бы уже давно и нас, и всю вселенную. Поэтому помните о том, что святая вода – это святыня, через которую действует Бог.

Но от нас с вами требуется изменение: кроме того, чтобы пить святую воду, надо еще и измениться. Что толку в получении благодати Божьей, когда мы с вами не изменились: будем так же ворчать, возмущаться, роптать, печалиться, осуждать, гневаться. Что же в этом хорошего, какая же благодать на нас? Грех останется грехом.

Поэтому когда сегодня вы будете брать святую водичку к себе домой, не забывайте об этом: напал дурной помысел – отгоняйте его! Выпейте святой воды: "Господи, помоги и спаси! Пусть ум мой будет светлый", улыбнитесь друг другу и начинайте жить по-новому. Если мы поменяем своё внутреннее устроение, тогда нам легче жить будет, и благодать будет с нами. А если нет, то, конечно, беда будет: будем ссориться, ругаться, и ничем хорошим это не закончится. И благодать Божья уйдет. Не забывайте об этом".

По окончании проповеди волонтеры разливали воду всем, желающим иметь святыню в своем жилище.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика