Анонс

Приглашаем на выставку « Светлый праздник Рождества: от сердца к сердцу»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Выставка  продлится  в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» (зал Византийской экспозиции) с 25 декабря 2019 года по 25 января 2020 года. Она  приурочена к приближающейся дате Рождества Христова и 150-летию со дня изобретения первой почтовой открытки. Первые рождественские открытки были созданы в конце XVIII века. По мнению историков, их прототипом можно считать средневековые гравюры и литографии на библейские темы, а также и визитные карточки, которые в то время накануне Рождества доставляли адресатам.

 В 1840 году в Англии была выпущена первая открытка с рисунками профессионального художника и подписью «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Она имела большой успех, и с 1860-х производство открыток стало серийным.

 В Россию рождественские открытки впервые попали в 90-е годы XIX века, а отечественные издатели вскоре организовали их собственное производство. Причем, российские дореволюционные открытки стали превосходить зарубежные по качеству и мастерству исполнения.

 В советское время, после попыток пресечь выпуск поздравительных открыток, традиция новогодних поздравлений возродилась в 40-е годы. После Великой Отечественной войны производство таких открыток стремительно развивалось и достигло расцвета к 1960-х годам.

Открытки с тематически соответствующими Великому Празднику изображениями и поздравлениями Рождества Христова появились в конце 1980-х годов.

 Выставка не ставит своей целью подробно и последовательно проследить все исторические этапы развития рождественской открытки. Зрителю предоставляется возможность познакомиться с сюжетным многообразием и особенностями технического исполнения рождественских открыток, изготовленных в дореволюционной России и за рубежом, а также увидеть любопытные образцы новогодних советских открыток.

Сохраненная в образцах почтовой открытки культура поздравления близких, позволяет прикоснуться к историческим традициям празднования Светлого праздника Рождества Христова.

 В экспозиции представлены оригинальные открытки начала XX века из коллекции историка Вадима Прокопенкова, председателя севастопольской региональной общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», сопредседателя Севастопольского регионального отделения Российского исторического общества.

 Выставка продлится с 25 декабря 2019 до 25 января 2020 года

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика