Анонс

В праздничные богослужения в Свято-Владимирском соборе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

19 декабря весь православный мир отмечает день памяти одного из самых любимых и почитаемых святых на Руси, святителя Николая Чудотворца. По этому случаю в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе прошли праздничные богослужения. 18 декабря, накануне празднования дня памяти святителя Николая Чудотворца, состоялось Всенощное бдение, а 19 декабря, в день самого празднования - Божественная литургия, которую, в сослужении духовенства собора, возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

 Также вместе с прихожанами в храме молились воины учебного отряда школы водолазов, которые в этот  день пришли в Свято-Владимирский собор помолиться святителю Николаю, которого особо почитают моряки. Почитать Николая Чудотворца на Руси начали вскоре после Крещения Руси. Первые иконы этого святого относятся к середине ХI века. Первый храм Николаю Угоднику на русской земле построила святая равноапостольная княгиня Ольга над могилой Киевского князя Аскольда.

Святитель Николай еще при земной жизни  творил многие чудеса, прославившие его далеко за пределами Мир Ликийских, в которых он был архиепископом. После блаженной кончины этого дивного мужа чудеса, которые посылает Господь страждущим по усердным молитвам святого, не поддаются исчислению, за это его стали называть угодником Божьим. С древности святой Николай Чудотворец почитался как скорый помощник детям, морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным, вдовам и сиротам.

 По окончании Литургии отец Сергий обратился к верующим с пастырским словом, в котором поздравил всех с таким светлым днем и призвал всех сохранять веру, особенно в нынешние трудные времена, брав пример со святого Николая, подражая его твердости и непоколебимости.

Священник отметил, что святой Николай был верным слугой Бога, защитником слабых и борцом с грехом за справедливость и чистоту веры, что святой Николай нёс в себе глубокие идеалы, любовь и веру и учил этому других, делом, молитвой  и помогая нуждающимся. А воины-черноморцы получили из рук священника сладкие подарки от святителя Николая.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика