Анонс

Моряки с СКР «Сметливый» пришли в Свято-Никольский храм-памятник, чтобы помолиться святому апостолу Андрею Первозванному

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

13 декабря Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного. В этот день, по традиции, сложившейся много лет назад, в Свято-Никольский храм-памятник на Братском кладбище помолиться у иконы с мощами святого приходят воины.

 В этом году за молебном с акафистом молились моряки срочной службы с СКР "Сметливый". Перед началом молебна воинам рассказали об истории храма и Братского кладбища, о мощах святых, милостью Божией прибывающих в храме, а настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков поведал житие святого Андрея Первозванного и рассказал о его важной роли в распространении христианства на Руси.

Также отец Георгий рассказал морякам о том, как он лично освятил на мощах

 Андрея Первозванного шлюпочный андреевский флаг и привез его в Севастополь.  Священник также рассказал об иконе "Знамение" Пресвятой Богородицы, которую нашли  так называемые « черные археологи»  в одном из воинских захоронений и принесли ее в храм, и постепенно  в алтаре  икона  начала обновляться. Это не единственная икона, которая обновилась в Свято-Никольском храме-памятнике. Отец Георгий вынес эту икону и все присутствующие смогли к ней приложиться.
После чтения акафиста моряки приложились к мощам святого апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Всем, у кого не было нательных крестиков, о. Георгий  подарил их.  А после помазания воины проследовали в трапезную, где их ждало угощение.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика