Анонс

В СевГУ состоялась II Международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

9 декабря на базе Севастопольского государственного университета, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках Регионального этапа XXVIII Международных рождественских образовательных чтений в городе Севастополе, состоялась вторая Международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие».

Свое благословение и поддержку проведению конференции преподал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

 Конференция посвящена осмыслению и выработке достойного ответа, на основе христианских духовных ценностей, на вызовы современного общества.

 Организаторами конференции являются:

- Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА);
- Севастопольский государственный университет;
- Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД);
- Отдел религиозного образования Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии.
 
Конференция проходит при поддержке:
- Правительства Севастополя;
- Законодательного собрания Севастополя;
- Севастопольского отделения МПОО «Объединение православных ученых»;
- Севастопольского отделения Императорское православное Палестинское общество (ИППО);
- Севастопольского регионального отделения Российского общества «Знание».
 
Направление работы конференции:
- Агиография великих мужей Христианской Церкви в истории Херсонеса и Древней Тавриды I-X веков.
- Христианские государства в истории Крыма I-XV веков.
- Христианское наследие Херсонеса в археологических памятниках.
- Раннее христианство в Крыму в контексте межкультурной коммуникации региона.
- Значение христианства в развитии языковой мозаики Крыма.
- Христианское наследие Херсонеса и Древней Тавриды в литературе.
- Духовное наследие христианства и геополитическое положение Крыма в современном мировом пространстве.
- Исследования христианской истории Херсонеса и Тавриды в трудах отечественных и зарубежных учёных.
- Христианство в Херсонесе и Тавриде: духовное и культурное наследие российской цивилизации.

 В работе конференции приняли участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и духовенство Севастопольского благочиния. Отец Сергий зачитал Приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участникам Регионального этапа XXVIII Международных рождественских образовательных чтений в городе Севастополе, а также приветственное слово Митрополита Волоколамского Илариона.

 Приветственное слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, участникам Регионального этапа XXVIII Международных рождественских образовательных чтений в городе Севастополе «Великая победа: наследие и наследники»

 Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

 Сердечно приветствую всех участников VIII Регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». Прежде всего хочу поблагодарить руководство города Севастополя,  руководителей департаментов за большую работу в проведении этого уникального, крупнейшего в Российской Федерации педагогического форума в нашем регионе.

История – это учитель жизни. Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своём собственном опыте. История же прошлых времён учит нас не повторять ошибок минувшего.

Нынешние Рождественские Чтения станут важным вкладом в осмысление не только прошлого, но и помогут всем нам в построении будущего нашего края.

Православная Церковь всегда призывала и будет призывать руководствоваться в процессе образования личности непреходящими евангельскими ценностями, ибо без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей, невозможно организовать воспитание молодого поколения, невозможно становление нашего народа и государства.

Безусловно,  данный путь сложен и тернист, но преодоление многих трудностей на этом пути необходимо искать в опыте и традициях нашего народа, который во все времена не мыслил своей жизни без Бога, без Его вечной правды.

Желаю всем собравшимся плодотворных дискуссий, успехов в высоких, ответственных и столь нужных для города Севастополя делах.

 Благословение Божие да пребудет с вами.

 +ЛАЗАРЬ

Митрополит Симферопольский и Крымский

 Приветственное слово участникам II Международной научно-практической теологической конференции «История раннего христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие» председателя Отдела внешних церковных связей, митрополита Волоколамского Илариона

 Уважаемые участники и гости конференции!

 Рад приветствовать участников II Международной научно-практической теологической конференции «История раннего христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие».

 Процесс христианизации Крыма – одна из важнейших страниц истории нашего Отечества и православной веры. Предметы разных эпох христианства бережно хранятся и передаются жителями Крыма из поколения в поколение. Одна из наших задач сегодня – сберечь переданные нам предками ценности и, что важнее всего, веру, что означает сохранение нашей идентичности.

Уверен, что высокий профессионализм и опыт участников конференции позволит выработать достойный ответ на современные вызовы.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и успехов.

Храни вас всех Господь!

 +Иларион

Председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации, митрополит Волоколамский

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика