Анонс

В Севастополе открылась выставка уникальных икон из льна

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 7 декабря в культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника открылась выставка уникальных икон из льна, выполненных в технике «макраме-коллаж». Автор выставки – заслуженный деятель искусств Республики Крым, житель г. Симферополя, Владимир Анатольевич Денщиков.

 В церемонии открытия выставки принял участие помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан поблагодарил организаторов этого культурного мероприятия и отметил, что создавать такие иконы может только человек, которые горячо любит то, что делает. Священник призвал гостей выставки не просто любоваться уникальными окладами, сделанным из макраме, а обращаться с молитвой к тем, кто изображен на этих иконах.

 Выставка продлится до 31 января 2020 года  по адресу: ул. Ленина, 35 (бывший кинотеатр «Украина»).

 Владимир Денщиков – единственный в мире человек, создающий иконы в технике узелкового плетения макраме-коллаж. Духовное макраме – так называют эту технику специалисты и священнослужители, а самого художника считают основоположником нового вида иконотворчества.

 Детали узоров на окладах, одежды святых выполнены из тонкой льняной нити. Каждый узелок завязывается вручную без использования спиц и крючков. Одна икона насчитывает несколько миллионов узелков.

 В работах используется изобретённая и запатентованная мастером «рукотворная ткань» – собранная в единое полотно без поперечного крепления полумиллиметровая нить. Лики святых написаны маслом на льняном холсте.

 Все свои работы Владимир Денщиков выполняет по благословению священнослужителей в соответствии с церковными канонами.

 СПРАВКА: Владимир Анатольевич Денщиков – народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым, кавалер ордена Преподобного Андрея Рублёва. Родился в Киеве 1 июля 1952 г. Окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого. До 2007 года работал артистом, режиссёром, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького.

В технике макраме-коллаж работает более 30 лет. Выставки икон были организованы в разных городах России, Украины, а также в Венгрии, Австрии, Германии.

 Работы мастера находятся в частных коллекциях известных людей, в числе которых Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 Видео-сюжет НТС: 

 

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика