Анонс

Паломничество школьников с. Верхнесадовое в монастырь апостола Луки

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Традиционно, в честь начала и окончания учебного года, для школьников, посещающих уроки  по основам православной культуры в школе № 52 и учеников воскресной школы храма пророка Илии с. Верхнесадовое настоятель протоиерей Георгий Лукашов организует паломнические поездки по Крыму.

На этот раз, в  погожее сентябрьское воскресенье, после Литургии ребята, в сопровождении  батюшки, родителей и учителей  отправились в с. Лаки.

Добравшись на автобусе до Баштановки, паломники поднялись пешком в гору  Татар-Ялга – около 6 км. И из-за холма открылся вид на урочище Горянка, где стоит белый храм святого апостола Луки.

Группу встретил старший монах Авенир и рассказал историю храма и села.

Греческое село Лаки называют крымской Хатынью – оно было полностью уничтожено фашистами во время Великой Отечественной войны за помощь жителей партизанам. 23 марта 1942 года деревню окружили немцы, собрали всех жителей перед сельсоветом, обыскали. Видимо, немцам поступил донос, так как, несмотря на то, что ничего подозрительного они не нашли, в сторону сразу же отогнали более тридцати мужчин. Их расстреляли, а деревню подожгли. Огонь уничтожил все 87 дворов. Тех, кто остался в живых, немцы забрали с собой…  («Горянка» // Крымская правда. – 1963. – 26 сентября). Храм апостола Луки, возведенный в 1904 году на средства  крымского грека Дмитрия Пачаджи, после трагедии несколько десятилетий стоял заброшенным и возродился только в последние годы, когда здесь был организован монастырь апостола Луки.

Ребята зашли в храм, поклонились святыням, посетили место, где установлен памятный знак с именами погибших сельчан – напротив храма, на пригорке.

После трапезы на воздухе паломники пополнили запасы воды из монастырского колодца и продолжили свой путь. Обратно о. Георгий повёл ребят другой дорогой – более живописной, хотя и чуть более длинной (7 км). Ребята спустились к озеру, от которого пошли узкой тропинкой по лесу,  уже заигравшему осенними красками. За весь день паломники прошли около 14 км пешком.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика