Анонс

Праздничные Богослужения в день Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 августа — особенный день в жизни каждого православного христианина: Успение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Один из двунадесятых праздников, окрашенный, одновременно, печалью об окончании земного жизненного пути Заступницы Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери со Своим Сыном – Господом Иисусом Христом.

 К достойной встрече праздника Успения христиане подготавливаются двухнедельным постом, который называется Успенским, и по строгости является вторым после Великого поста. 

 В канун праздника Успения, перед Всенощным бдением, Плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле, перед которым возжигается светильник, после чего бывает каждение престола и Плащаницы.  Во время утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает до богослужения, на котором совершается чин Погребения Божией Матери.

 В Свято-Владимирском соборе служение праздничного Всенощного бдения с выносом Плащаницы Божией Матери возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, в сослужении духовенства собора.

 Вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году — в канун празднования Успения Божией Матери. В этот день в храме особенно многолюдно: все стараются вырваться из будничной суеты и почтить великий двунадесятый праздник участием в праздничном богослужении. 

 Утром, в сам день праздника, была совершена Божественная литургия, на которой, после двухнедельного поста, каждый православный христианин по возможности старался причаститься Святых Христовых Таин.

 По окончании богослужения благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил всех с праздником Успения Божией Матери и окончанием поста: «Какие дивные слова мы сегодня слышим в тропаре празднику: в Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси Богородице…..Какую любовь Божественную по отношению к нам мы слышим, какая радость пребывает сегодня в нашем сердце. Мы слышим, что Матерь Божия нас не оставила, что Она пребывает с нами, что Матерь Божия усыновила каждого из нас и стремится помочь каждому из нас достигнуть жизни вечной. Нет ни одного человека, который не говорил бы: Матерь божия помоги мне, защити меня, спаси меня. И никогда этот человек не оставался безутешным. Именно поэтому сегодня для каждого из нас – праздник, ведь все мы являемся детьми Божией Матери, которых Она никогда не оставляет. Желаю сегодня каждому из нас быть достойными любви  Божией Матери».  

 29 августа, на вечернем богослужении, будет совершен Чин Погребения Пресвятой Богородицы. Этот Чин представляет собой довольно продолжительное, но очень красивое богослужение. После великого славословия, при пении заключительного "Святый Боже" (как при выносе Креста), духовенство поднимает Плащаницу, вокруг храма совершается крестный ход с Плащаницей Пресвятой Богородицы, с умилительным протяжным пением, во время которого поется тропарь праздника и совершается колокольный звон.

 По окончании крестного хода священство на входе держит святую Плащаницу, и каждый проходит под ней, прося заступничества у Пресвятой Богородицы. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика