Анонс

Беседы о Крыме.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 августа по благословению благочинного Севастопольского церковного округа протоиерея Сергия Халюта и при поддержке фонда «Моя история» прошла очередная встреча из цикла «Беседы о Крыме с Тихоном Синицыным». На этот раз это была встреча на площадке летнего кинотеатра на соборной площади в Херсонесе. Тема звучала так: «Сакральное византийское влияние в южной Таврике.

Скальные храмы и пещерные монастыри. Стенные росписи и сакральные рельефы. Типы церковных сооружений: базилики и купольные храмы. Краткий экскурс в мир средневековых крымских святых. Память о местных святых в топонимике Крыма».

 В ходе встречи в популярной форме была представлена информация, связанная с вопросами православной культуры Юго-Западного Крыма (Таврики) эпохи Византийского средневекового влияния в регионе. Было проведено ознакомление с фрагментами сохранившейся настенной живописи (фресок), мозаичными композициями, скальными христианскими рельефами. Гости встречи смогли познакомиться с основными типами сакральной византийской архитектуры, актуальной для региона. Это, в первую очередь, купольные храмы, базилики, пещерные и скальные комплексы.

 Прошло ознакомление с наследием княжества Феодоро, а также совершен краткий экскурс в жизнеописание средневековых христианских святых Юго-Западного Крыма: Херсонесских епископов, Иоана Готского, Иосифа Гимнографа и др.

 Также в ходе встречи слушатели кратко познакомились с топонимами полуострова, связанными с сакральной символикой (Мариампольское ущелье, мыс Ай-Тодор, Ай-Димитрий и т.д.)

 По окончании встречи слушателям по традиции были заданы вопросы по теме лекции. Те, кто ответил правильно, получили в подарок небольшие сувениры от православных добровольцев «Город Добро Ты».

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика