Анонс

XVI Международный православный фестиваль авторской, духовно-патриотической песни «Небо славян»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе с 3 по 5  августа 2019 года пройдет XVI международный некоммерческий фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»  приуроченный ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

 В Морской библиотеке прошла пресс-конференция организаторов фестиваля. От Севастопольского благочиния на пресс-конференции присутствовал помощник благочинного протоиерей Стефан Сломчинский.

 Ежегодный традиционный фестиваль «Небо славян» является открытым культурно-просветительским и некоммерческим мероприятием с участием музыкантов, представителей власти, духовенства, общественности. Он пройдет по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, епископа Кронштадтского Назария - викария Санкт-Петербургской епархии.

 Главной идеей фестиваля является единение русского, украинского и белорусского народов. Фестиваль  воспевает духовное родство славян и с 3 по 5 августа вновь возьмет свою высокую, пронзительную ноту в Севастополе. Его организаторы и участники ждут севастопольцев и гостей города на концертах духовно-патриотической песни, на встречах, приуроченных ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, куда приглашены певцы и авторы песенных произведений не только Севастополя, но и  со всего Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Новосибирска, Коломны, Челябинска и других городов. Люди, чьи сердца не располосованы государственными границами, не изъедены политической конъюнктурой. Те, кто хорошо понимают, что все мы – приверженцы одной веры, сыновья одной земли, наследники одной истории – истории святой Руси.

 Программа фестиваля включает в себя как конкурс исполнителей духовно-патриотической песни, но предусматривает также  благотворительные концерты и выступления приглашенных артистов. Кроме того, ставшие традиционными выступление военного оркестра Черноморского флота,  и настоящая полевая кухня для все желающих придадут особую атмосферу личного участия  каждого зрителя в намечающемся торжестве.

 Фестиваль «Небо славян» с девизом   "Мы не строим стены - мы возводим мосты" приглашает севастопольцев и гостей города принять участие в запланированных мероприятиях.

 Условия фестиваля:

1. На фестиваль можно подавать заявки в категориях: дети, молодежь, взрослые.

2. В каждой из категорий можно участвовать в номинациях: автор-исполнитель, композитор-исполнитель, исполнитель, дуэт, ансамбль (коллектив более двух человек), хор.

3. Каждый участник может выступать не более чем в двух номинациях. 
4. На фестиваль необходимо представить две песни соответствующие духовно-патриотической тематике. 

 Организаторы:

  •  СРОО «Федор Ушаков – доблесть, вера, честь России и слава Севастополя»
  • Александро–Невское братство (Санкт-Петербург)
  • Уполномоченный по правам человека в г. Севастополь

 При поддержке:

  • Главного Управления культуры правительства г. Севастополь
  • Законодательного собрания г. Севастополь
  • Командования Краснознаменного Черноморского флота 
  • Центра защиты семьи и детства «Русичи» (Севастополь)
  • Севастопольского благочиния
  • Общественных и коммерческих организаций Севастополя и республики Крым.

Желаемая информационная поддержка:

ТК «Россия-1», ТК «Первый Севастопольский», ТК «СТВ», ТК «НТС», севастопольский новостной портал "ForPost", сетевое издание SEVKOR.RU – Севастопольский корреспондент.

 Контактные телефоны фестиваля

«Небо славян-2019» в Севастополе:

 Директор фестиваля:

Половкова Ольга +7 978 8014923

 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Программа

03.08.2019 – летняя эстрада "Ракушка"

17:15 молебен

17:30 работа полевой кухни

18:00 торжественное открытие фестиваля

 04.08.2019  – летняя эстрада "Ракушка"

18:00 Гала концерт и награждение победителей

 05.08.2019 – Театральная улица (бывшая танцплощадка "Ивушка" в Артбухте)

Концерт лауреатов фестиваля

17:00

 На вопросы отвечает директор фестиваля, Ольга Половкова 

 Что нового в этом году подготовили организаторы?

 В прошлом году мы, совместно с командованием ЧФ, зародили очень хорошую традицию открытия фестиваля выступлением военного оркестра ЧФ. Также ЧФ предоставил военно-полевую кухню с настоящей армейской кашей, которою могли попробовать все желающие, которых оказалось более трехсот пятидесяти человек. Мы сами были поражены таким количеством. Это  придало особую изюминку нашему фестивалю. В этом году командование ЧФ сразу же откликнулось на нашу просьбу, поэтому приглашаю вас отведать настоящей солдатской каши.

Также впервые на фестивале в качестве приглашенных гостей будут выступать со своими лучшими номерами заслуженный артист Крыма Геннадий Варивончик, заслуженный артист Крыма Фёдор Марченко, заслуженная артистка Украины Татьяна Барткова, лауреат многих певческих конкурсов Александр Луговой.

 Какие новые исполнители? Кто приезжает в Севастополь не первый год? 

  Всех перечислить невозможно, а кому-то отдать предпочтение будет несправедливо. Расширяется география участников (Тверь, Челябинск, Коломна , Санкт-Петербург ), приедет очень много детей, самых желанных наших участников. К сожалению, по известным причинам, в этом году не будет исполнителей с Украины. Но уверяю вас, что будут звучать красивые украинские песни.

 Выполняется ли главная цель мероприятия? Как это проявляется? 

 Безусловно, все больше детей участвуют в  фестивале, и они приезжают не за призами, не за славой, а просто потому, что  хотят петь красивые песни, в которых есть духовное начало. Воспитание в детях не меркантильного интереса, а душевного стремления к красоте и гармонии – это лучшее, что мы можем сделать и мы это делаем.

 Какие исполнители участвуют в фестивале? На чём они играют? Какие произведения исполняют? 

 Из названия нашего фестиваля понятно, что песни – духовной и патриотической направленности, немало произведений посвящены нашему краю, роли веры в жизни человека, значимости матери. В рамках интервью трудно, да и не нужно перечислять произведения. Я думаю, что в этом и заключается смысл фестиваля, чтобы прийти, послушать, приобщиться  и испытать радость.

 В связи с реконструкцией ряда объектов в городе  некоторые мероприятия "Небо славян" будут переноситься. Расскажите об этом подробнее. Для участников это хорошо или они могут не подстроиться под новую площадку? «Ракушка» переносится на «Театральную улицу»?

 Основные мероприятия –  торжественное открытие фестиваля, конкурсный день, гала-концерт и награждение победителей пройдут 3 и 4 августа на привычной площадке – эстраде «Ракушка», а 5 августа концерт лауреатов состоится на Театральной улице.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика