Анонс

В День Крещения Руси, в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «Благословением праведных возвышается город»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 июля, в День Крещения Руси, в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в нижнем зале здания Античной экспозиции открылась выставка «Благословением праведных возвышается город», созданная совместно с Севастопольским благочинием.

 Выставка  знакомит жителей и гостей Севастополя с праведниками и святыми, просиявшими своими подвигами и подвижничеством в разные периоды истории на землях, где в настоящее время расположен Севастополь.

 На выставке представлены уникальные иконы с ликами Святого Климента, Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, а также живописные полотна, гравюры и уникальные книги по христианской тематике, взятые из личной коллекции попечителя Инкерманского монастыря, руководителя исторического клуба «Севастополь Таврический» и общественной организации «Наследие Святого Климента Римского» Вадима Прокопенкова.

 Художественная коллекция выставки дополнена живописными работами и графическими картинами севастопольской художницы Аллы Николаевны Карнаушенко, на которых изображены святые Херсонеса и Тавриды, известные подвигами в разные периоды многовековой истории христианского Крыма.

 На мероприятии присутствовали помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, первый заместитель директора Херсонесского музея Татьяна Сарапулкина, Заместитель начальника Главного управления культуры города Севастополя Александра Бузанова, автор представленных на выставке картин – севастопольская художница Алла Карнаушенко и руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков.

 Отец Стефан поздравил всех с праздником и отметил, что «сегодняшняя выставка интересна тем, что она имеет и портретный, и предметный ряд. И, если на предметы всегда интересно смотреть, то портреты – это явления. И оттого на эти картины смотреть безгранично интересно. Суть этой выставки в том, чтобы сместить пространство, сгладить все препятствия и дать возможность любому остановиться и задуматься, что каждый из нас может сделать, чтобы приблизиться к тем, кто своими подвигами и делами были признаны впоследствии святыми».

 Выставка будет экспонироваться с 28 июля по 5 августа в нижнем зале здания Античной экспозиции.

Режим работы: с 10:00 по 18:00. Среда, четверг – выходные дни.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика