Анонс

Престольный праздник отметила община севастопольского храма преподобного Сергия Радонежского

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 июля Святая Православная Церковь отмечает праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422). В этот день престольный праздник отметила община  севастопольского храма преподобного Сергия Радонежского, расположенного в Троицком сквере микрорайона ул. Шевченко.

 

 

В истории нашего Отечества преподобный Сергий занимает особое место, ибо его жизненный подвиг во многом преобразил жизнь не только Русской Церкви, но и благоприятно повлиял на ход гражданской истории России. Сергий Радонежский носит статус игумена русской земли. Это самый известный из всех монахов, живших на Руси. Святой стал полноценным хранителем нашей страны, символом веры и примером для верующих.

 

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужили настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Виталий Капелюшко  и духовенство Севастопольского благочиния. Храм был переполнен верующими, приехавшими помолиться светильнику Божию, преподобному Сергию, со всего города.

 

Перед началом Литургии был совершен молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

 

По окончании богослужения вокруг храма прошёл крестный ход с чтением Евангелия на каждой стороне храма, по завершению которого отец Сергий обратился к пастве с проповедью, призвав верующих брать пример с великого подвижника в делах спасения души, любви к Богу и человеку. В свою очередь, настоятель храма протоиерей Виталий Капелюшко поздравил отца Сергия с днем памяти его небесного покровителя.

 

Закончился праздничный день общей трапезой, с любовью приготовленной общиной прихода.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика