Анонс

В Севастополе стартовал Традиционный Морской Крестный ход

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории города Севастополя и Крыма с 2014 года реализуется программа «Александр Невский – имя России» – Ежегодный Морской крестный ход с научно-просветительской программой, приуроченной к различным памятным и историческим событиям.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга епископа Кронштадтского Назария, Морской крестный ход сопровождают великие святыни России – мощи святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского.

 Научная составляющая мероприятий организуется Центром морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета.

 В 2019 году Морской Крестный ход состоится в период с 11 по 28 июля по маршруту: Севастополь – Евпатория – мыс Тарханкут – Ялта – Феодосия – Керчь – Ялта – Севастополь. Крестный ход традиционно будет завершен ко Дню Крещения Руси – памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

 Темой экспедиции станет исследование места гибели парохода «Веста» в районе мыса Тарханкут.

 11 июля, после круглого стола участников Морского крестного хода на Константиновской батарее, все погрузились на яхту MeriII, пришвартованную у равелина, и отправились через севастопольскую бухту к причалу Артбухты. Во время этого короткого перехода духовенством Севастопольского благочиния пелись величания покровителям Морского Крестного хода, возносились молитвы о благополучном прохождении и завершении этого большого молитвенного морского пути.

 После краткой швартовки, высадки гостей, яхта с участниками Морского Крестного хода взяла курс на мыс Тарханкут.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика