Анонс

Морской крестный ход достиг места гибели парохода «Веста»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В воскресный день,14 июля 2019 года, участники Морского крестного хода – команда яхты Meri II и весь личный состав учебного парусника "Херсонес", – достигли места гибели парохода «Веста» в координатах  45°14'0"N   32°21'53"E в районе мыса Тарханкут.

В 1887 году пароход «Веста» столкнулся с другим судном на пути в Одессу и затонул в районе мыса Тарханкут. Погиб весь экипаж – 34 человека. По данным ранее проведенных археологических исследований, несмотря на годы, деревянное судно хорошо сохранилось под водой. У него уцелели фрагменты орнамента и палуба. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на борту парусного катамарана Meri II духовник Морского крестного хода протоиерей Михаил Викторов совершил заупокойное богослужение по погибшим морякам, а личный состав, торжественно построенный на борту парусника "Херсонес", под гимн Российской Федерации и приспущенный флаг возложил памятный венок на воду Чёрного моря.

Этому событию покровительствовали доставленные сюда яхтой Meri II мощи святого апостола Андрея Первозванного и святого благоверного великого князя Александра Невского, о чем ярко свидетельствовало спокойное море и ясное солнечное небо.  Настоящее событие является главной темой Морского крестного хода в 2019 году и призвано обратить внимание общественности на планы по строительству храма-часовни во имя святого апостола Филиппа в микрорайоне Радиогорка города Севастополя, на месте погребения воинов-героев парохода «Веста», с целью молитвенно увековечить их память.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика