Анонс

На Малаховом кургане почтили память Павла Степановича Нахимова

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Имя Павла Степановича Нахимова известно каждому севастопольцу. Прославленный адмирал, флотоводец, герой Первой обороны Севастополя, города, которому он посвятил всего себя. Во время обороны города 28 июня (10 июля) 1855 года, во время одного из объездов передовых укреплений, был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Скончался 30 июня (12 июля) 1855 года. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе.

 Третий год подряд в Севастополе, на Малаховом кургане, на месте ранения Нахимова, проходит митинг-реквием и поминальное богослужение. 12 июля, в день тезоименитства П.С. Нахимова, на Малаховом кургане вновь собрались севастопольцы и гости города, чтобы почтить память русского адмирала.

 На митинге присутствовали председатель Законодательного собрания г. Севастополя Екатерина Алтабаева, представители Нахимовского муниципального округа, курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова и Черноморского военно-морского нахимовского училища (ПКУ), военнослужащие росгвардии, моряки-черноморцы.

 После митинга-реквиема благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, в сослужении духовенства благочиния, отслужил заупокойную литию по Павлу Степановичу Нахимову, после чего обратился к собравшимся со словом, в котором отметил, что П.С. Нахимов – прежде всего глубоко верующий православный христианин. Отец Сергий призвал помнить прославленного адмирала не только как военачальника, флотоводца, но и как высодуховного человека, который заботился о своих подчиненных, не жалея сил.

 Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку на месте смертельного ранения П.С. Нахимова.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика