Анонс

Молебен святым апостолам Петру и Павлу на месте бывшего храма св. ап. Петра на горе Ай-Петри

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме свт. Николая в Камышовой бухте была отслужена Божественная литургия. По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Фёдорова, работники храма и прихожане после праздничного богослужения отправились на легендарную гору Ай-Петри, чтобы отслужить молебен святым апостолам.

До 15 века на вершине этого горного массива стоял храм во имя апостола Петра,руины которого были видны еще в 19 веке. Храм, возможно, был построен во времена  княжества Феодоро в 13 веке. Находясь на такой вершине, храм святого Петра служил прекрасным ориентиром кораблям, и в то же время был вышкой для контроля за яйлами Большой гряды и Южным берегом. Было это в 13-14 вв. Побережье было оторвано от Феодоро около 1380 года, когда на землях Южнобережья генуэзцы основали свою колонию "Капитанство Готия". Окончательно храм, скорее всего, был разрушен турецкими захватчиками в 1475 году.

(Источники: О. Домбровский. Средневековые поселения и "исары" Крымского Южнобережья. // Сб. Феодальная Таврика, Киев, 1974.Т. Фадеева. Тайны горного Крыма. Симферополь, 2001).

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика