Анонс

Быть вместе – это главное! В Севастопольском центре культуры и искусств отметили День семьи, любви и верности

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Святые супруги Петр и Феврония – небесные покровители семьи. Прожив вместе в законном браке долгие годы, они явили миру пример самоотверженной любви и верности. Господь даровал святым Петру и Февронии и покинуть этот мир в один день, в один час.

8 июля в Севастопольском центре культуры и искусств чествовали супружеские пары, которые сумели пронести любовь и сохранить гармонию отношений на протяжении многих лет совместной жизни.

 С приветственным словом к супружеским парам и гостям праздника обратились Иван Кусов, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя, Екатерина Алтабаева, председатель Законодательного собрания Севастополя. От Правительства и Заксобрания Севастополя супружеским парам, прожившим вместе не одно десятилетие, были вручены памятные медали, грамоты и подарки.

 По благословению благочинного Севастопольского округа в мероприятии принял участие помощник благочинного по работе с семьей протоиерей Илья Алдошин. Обращаясь к собравшимся, отец Илья, а частности, сказал:

 «С праздником, дорогие братья и сестры. Поистине, это праздник светлый, этот свет на протяжении столетий исходит от семьи благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Много можно говорить о любви. Очень много о любви написано в Священном Писании. Примером любви является послание апостола Павла к Коринфянам, где говорится о 16 свойствах любви.

 Любовь бывает разная. Может быть любовь к Родине, любовь к матери, любовь к ребенку, любовь к мужу, и все это разные формы любви. Но высшей формой любви является жертва. Эту жертву принес Господь на кресте. Эту жертву приносят в каждой семье. Эту жертву приносит отец, который в поте лица добывает хлеб, чтобы прокормить семью и детей. Жертву приносит женщина, которая рожает ребенка, ночами не спит, ухаживает за ним и вкладывает в него самое лучшее, что хранит в своем сердце.

 Поэтому в этот день я всем хочу пожелать сохранять семью, чтобы она действительно была многолетней, чтобы в семейной жизни мы брали пример со святых благоверных Петра и Февронии. Давайте возгревать любовь, ведь страсть уходит, а любовь никогда не перестает. Послание апостола Павла так и заканчивается: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». Все желаю крепкой, жертвенной любви и верности!»

 Затем священник принял участие в награждении супружеских пар, имеющий за плечами долгие годы совместной жизни, орденами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

 Завершился праздник концертными выступлениями творческих коллективов СЦКИ.

 Видеосюжет

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика