Анонс

Молебен с чином освящения личного оружия выпускников ЧВВМУ им. П.С.Нахимова совершен в Князь-Владимирском соборе г.Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

21 июня 2019 года 160 курсантов Черноморского Высшего Военно-морского училища имени П.С. Нахимова стали лейтенантами и мичманами. После торжественного производства выпускников в офицеры в Князь-Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов по давней традиции училища было совершено освящение личного оружия молодых офицеров – кортиков. Молебен с чином освящения в стенах верхнего храма собора совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужили настоятель собора протоиерей Алексий Тупиков, настоятель храма святого Архистратига Михаила протоиерей Игорь Тышкевич, окормляющий курсантов ЧВВМУ, настоятель Кафедрального Свято-Георгиевского морского собора Балтийского флота архимандрит Софроний (Колосов).

 По окончании богослужения отец Сергий обратился к молодым офицерам с пастырским словом:"Сегодня состоялся чин освящения оружия, и в молитве всемилостивому Богу мы просили, чтобы это было оружие защиты тех людей, которые в вас нуждаются: вдов, сирот, родителей, близких, нашего Отечества.  Потому что наша армия  русская и воин Христов – это человек, защищающий пределы своего Отечества, дарящий мир. И мы сегодня благословляем не на войну, а благословляем оружие правды Божией и оружие мира. Помните об этом, помните, что вы являетесь носителями высочайшей заповеди, которую дал Бог человеку, заповеди превыше любви - душу свою положить за други своя, отдать самое дорогое, что у вас есть -  свою жизнь, защищая Отчизну. Мы сегодня молились о том, чтобы Господь, дав вам наследие этой заповеди и правды Божией, сохранял ваши жизни, чтобы вы возрастали, укреплялись, мужались  и защищали Отчизну. Помните, что этот кортик в этом современном мире, при наличии современных видов оружия, ядерного химического и массового поражения может им противостоять, так как это оружие мира. Храните верность Богу и Отечеству".

 Затем кортики с благословением были вручены благочинным каждому офицеру.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика