Анонс

Священники Севастопольского благочиния приняли участие в традиционном крестном ходе на Церковный мыс горы Чатыр-Даг

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

17 июня, в день Святого Духа, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялся традиционный крестный ход на Церковный мыс (Эклизи-Бурун)  – наивысшую точку горы Чатыр-Даг, где ранее располагалась греческая церковь Панагия, в которую греки на Троицу крестным ходом поднимались раз в год.

 В крестном ходе, который возглавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Димитрий Кротков,  приняли участие священнослужители и миряне всех благочиний епархии. От Севастополя в крестном ходе приняли участие настоятель храма святого великомученика Феодора Тирона протоиерей Василий Гумаров с паствой храма, а также прихожане общины в честь свт. Григория Паламы.

 Традиция Крестного хода возродилась в 2011 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Первоначально крестный ход совершался именно в день Святой Троицы, но в связи с тем, что утром идет праздничное богослужение – Литургия и вечерня с коленопреклоненными молитвами, и выход получался довольно поздно (сам подъем на гору занимает около 3-3,5 часов и спуск – около 2 часов),  то крестный ход стал проводиться в понедельник, на Духов День, день продолжения праздника Святой Троицы.

 За эти годы в восхождении приняли участие более 8000 человек.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика