Анонс

Школьники с. Верхнесадового совершили паломничество на гору Мангуп

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Традиционно, в честь окончания учебного года, настоятель храма пророка Илии в с. Верхнесадовое протоиерей  Георгий Лукашов организует паломническую поездку по святым местам Крыма. В этот раз ученики воскресной школы при храме пророка Илии, учащиеся СОШ №52, изучающие ОПК, и их педагоги отправились в путешествие на гору Мангуп.

 Путь паломников пролегал сначала через живописное цветущее поле у подножия Мангупа, а затем – по крутому подъему на южном склоне мангупского плато к монастырю Благовещения Пресвятой Богородицы, где наместником состоит архимандрит Иакинф. В Благовещенском монастыре все были впервые. Там ребята побывали в пещерном храме, набрали воды из источника и хорошо подкрепились в трапезной. Те, кто умеют, позвонили в колокола, и воскресный звон разлился по всей окружающей долине. Затем паломники продолжили восхождение на плато, к руинам города-крепости Мангуп-кале.

Здесь путешественники увидели пещерные храмы и основания православных базилик княжества Феодоро, в основном трехнефных с колоннами, развалины цитадели, остатки древних укреплений, колодцы и тарапаны.

Дальнейший путь пролегал через северный склон горы к источнику, а потом и к  Мангупскому озеру. На пути ребята встретили руины самого большого горного православного храма в Крыму и древний караимский некрополь.

Маршрут получился и туристическим, и познавательным, и паломническим: ребята прошли около 8 км, преодолевая непростой горный рельеф, узнали много нового из истории родного края и христианства в Крыму.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика