Анонс

В Севастополе проведен Круглый стол «Калмыкия – Крым: вехи истории»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Делегация Калмыкии во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом приняла участие  в целях укрепления православной миссии среди калмыцкого народа, в работе круглого стола «Калмыкия – Крым: вехи истории», посвященного популяризации славных страниц истории калмыцкого казачества.  Организаторами Круглого стола выступили   Симферопольская и Крымская епархия  и Элистинская и Калмыцкая епархия. Мероприятие прошло на базе   Севастопольского филиала Российского экономического филиала им. Г.В. Плеханова при поддержке  Севастопольского благочиния.      

Открыл круглый стол архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, который рассказал о православии в Калмыкии, о подвиге Калмыцких казаков, которые защищали Крым.  

Перед собравшимися так же выступили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, историк-краевед Бембя Дмитриевич Федоров, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Николаевич Манжиков.

 Калмыцкая делегация привезла с собой издание  «ЗЮНГАРЦЫ», презентация которого состоялась в рамках мероприятия. О своем издании рассказал автор книги Олег Минаев: «Зюнгарский Калмыцкий полк сформирован в мае 1918 года в станице Константиновской. Это первая отдельная воинская часть донских калмыков. Состоял из более чем 400 сабель. В составе Донской конницы Белой армии полк принимал участиев боях на территории Ставропольской губернии, в боях за Крым, где погибла значительная часть полка. Зюнгарцы были преданны до конца воинской присяге. Всего в вооруженных частях Юга России воевали шесть калмыцких национальных частей».

 В рамках проведения круглого стола состоялась выставка изданий «Гражданская война в Крыму», организованная общественной организацией «Исторический клуб «Севастополь Таврический». Ее руководитель историк Вадим Николаевич Прокопенков рассказал о книгах, представленных на выставке, и преподнес всем гостям в подарок репринтное издание «Херсонесский монастырь», выпущенный в серии  Старинный путеводитель» в рамках издательского проекта «Христианское наследие Тавриды.

 В завершение мероприятия делегации был показан  фильм «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина», приуроченного к 100-летию рукоположения в епископы Вениамина Федченкова. Идея создания фильма и воплощение ее в жизнь принадлежит директору Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Игорю Шевчуку.

 События фильма повествуют о трудном для России и Севастополя периоде начала двадцатого века – периоде гражданской войны, когда страна стояла на пороге революции. Главным героем фильма стал Владыка Вениамин, который в 1919 году став епископом Севастопольским, поистине стал символом примирения, который не делил людей на «красных» и «белых», в каждом видя лишь образ Божий. Он входил в положение каждого, каждого жалел, с любовью учил добру и преданно служил Господу там, куда был поставлен по Его воле.

 Завершая работу  круглого стола, владыка Юстиниан поблагодарил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта за теплый прием на Крымской земле.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика