Анонс

В Севастополе начались торжества, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе с 24 по 26 мая проходят мероприятия, прирученные ко Дню славянской письменности и культуры. 24 мая состоялась торжественная церемония открытия праздника Открытие на летней эстраде Приморского бульвара.

 Открыл торжества хор Свято-Владимирского собора в Херсонесе, который исполнил тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Благословил праздник благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта: «Очень важно для нас, что святые братья Кирилл и Мефодий совершили подвиг именно на нашей земле. Именно здесь в 860 году будущий равноапостольный Кирилл, а тогда еще Константин Философ, увидел Евангелие писанное русскими письменами. И именно эти письмена легли в основу нашей азбуки и в основу объединения всех славянских народов. В 868 году папа Римский Адриан благословил служение Божественной литургии на славянском языке. И это было беспрецидентное решение по отношению к славянам. И мы в течение уже более 1000 лет молимся на своем языке Богообщения, который называется славянским. Давайте вспоминая святых братьев Кирилла и Мефодия, совершивших подвиг для нас, будем молиться им и просить, чтобы они сохраняли народ русский, народ славянский и объединяли нас верой Христовой и пониманием того, что нам необходимо хранить те ценности, которые дал нам Бог».

 В концерте «Загадки славянской культуры» приняли участие хоровые коллективы, и ансамбли учреждений культуры, а так же артисты, приехавшие в город в рамках международного кинофорума «Золотой Витязь» из Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии.

Так же своими выступлениями зрителей порадовали  детский хор музыкальной школы №1 и коллективы Балаклавского дома культуры.

-- 

С уважением,

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика