Анонс

Помощник благочинного принял участие в «III Херсонесских Кирилло-Мефодиевских чтениях»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

24 мая в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, в стенах библиотеки Херсонесского музея-заповедника состоялась научно-практическая конференция «III Херсонесские Кирилло-Мефодиевские чтения» творческого объединения «Отечество», созданного по благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта.

Конференция проводилась как совместный проект Севастопольского благочиния, Херсонесского музея-заповедника, Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию ГБОУ ДО «БДДИЮТ».

Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Александр Примак передал участникам конференции благословение Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского и пожелание успешной работы в сфере научного творчества.

Перед участниками выступил заместитель директора музея-заповедника кандидат исторических наук, доцент Кузенков Павел Владимирович. В своем выступлении он подчеркнул непреходящую важность сохранения кирилло-мефодиевской традиции в отечественной культуре и повседневной жизни как условие продолжения нашей цивилизации.

Ведущий библиотекарь музея-заповедника Рубаненко Наталья Валериевна представила замечательную выставку, на которой ребята могли познакомиться с уникальными изданиями, посвященными наследию просветителей славян святых Кирилла и Мефодия.

Сотрудник византийского отдела музея кандидат исторических наук Роменский Александр Александрович поздравил присутствующих с праздником славянской письменности и пожелал успешной работы.

Руководитель творческого объединения «Отечество» методист Фомин Алексей Владимирович рассказал ребятам об истории учреждения ставших уже традиционными конференций как многолетнем проекте, направленном на развитие творческих способностей и формирование духовно-нравственных ценностей.

В своих выступлениях учащиеся творческого объединения представили результаты исследовательских работ, которые проводились ими в течение всего учебного года и раскрывали духовно-нравственные вопросы раннехристианской культуры, а также различных периодов отечественной истории. Основная идея, красной нитью прошедшая через содержание представленных работ, заключалась в огромном значении православной традиции: творчество и служение Отечеству, диалог и ценность Другого, Промысел Божий в исторических событиях.

Дипломом первой степени была награждена Карина Булатова за раскрытие темы о расследовании крушения царского поезда в 1888 году. Дипломом второй степени награжден Десятерик Даниил за работу, посвященную священным реликвиям христианского мира. Дипломами третьей степени награждены Брук Елизавета за работу, посвященную оценке деятельности исторической личности Ивана IV как правителя и человека, а также Мищенко Иван за работу, посвященную обращению русского народа к православным ценностям в годы Великой Отечественной войны. Угрюмова Анна Михайловна, методист научно-просветительского отдела Херсонесского музея-заповедника, поздравила ребят и вручила каждому выступавшему Херсонесский сборник и памятные сувениры с херсонесской символикой.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика