Анонс

Концерт ко Дню Победы в школе «Мариамполь». Воспоминания о святителе Луке

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В школе «Мариамполь» прошел концерт ко Дню Победы. Среди приглашенных гостей был участник штурма Берлина полковник Исаев, который в момент установки знамени Победы над Рейхстагом находился в 300 метрах от этого места и позже общался с членами группы, в составе которой Егоров и Кантария поднимались наверх. В здании было темно, дым, пожар, лестница на второй этаж разрушена. Пришлось делать пирамиду из живых людей, чтобы подняться.

 С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Сергий Вовк. Он задался вопросом о том, как часто мы плачем, тем более не из-за саможаления? Но вот уже 74 года миллионы людей проливают слёзы о тех, кто погиб, кто страдал, кто молился и ждал. 

 После концерта участников и гостей угощали солдатской кашей из полевой кухни и блинами. Как только разговор коснулся святителя Луки, одна гостья сказала, что он спас ей жизнь. Эмилия Подгорная родилась в 1937 году (на фотографии в розовом пиджаке). Их семья оказалась в Ташкенте. Голод, болезни, смерть старшей сестры.

 Мама Эмилии рассказывала, что, когда та была совсем младенцем, то попала в больницу с серьезными нагноениями в области шеи. Оперировал знаменитый хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука. Шрамы видны по сей день. Когда выписывались, он сказал: «Не волнуйтесь. Она будет жить долго». Сегодня ей 82 года, а её сын – священник в Царицыно.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика