Анонс

Пасхальный автопробег по Севастополю

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

«Христос воскресе!» Это пасхальное приветствие с громким салютованием автомобильных сигналов, с яркими красками развивающихся флагов, звуками песнопений, улыбками, приветственными взмахами рук под гул моторов тридцати двух машин в Светлый четверг ворвалось в обыденную суету улиц нашего города.

 По благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта 2-го мая по улицам Севастополя прошёл автопробег, целью которого стало поздравление севастопольцев и гостей города со Светлым Христовым Воскресением. Такую необычную акцию решила организовать община храма Вознесения Господня. Поддержали её прихожане разных храмов. Примечательно, что автопробег собрал более ста человек всех возрастов: молодёжи, детей и людей пожилого возраста.

Возглавили автопробег священники: настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Борис Кравец, руководитель молодёжного отдела Севастопольского благочиния иерей Александр Чвач и клирик  Бахчисарайского благочиния иерей Роман Мохорт.

Водители и пассажиры собрались на молебен перед началом доброго дела в храме Вознесения Господня. Затем 32 автомобиля, украшенные яркими флагами с пасхальным приветствием "Христос воскресе" дружной колонной направились по маршруту.

Двигаться длинным строем оказалось делом нелёгким, поэтому было принято решение разделиться на две группы и ехать с интервалом 10 минут. Вся процессия была радостной и шумной: автомобили "салютовали" сигналами и встречные машины отвечали громко и бойко. Люди приветственно махали руками и восклицали в ответ "Воистину Воскресе"!

Езда по городу принесла свои сложности: то и дело нужно было следить за строем на поворотах, ожидать отстающие автомобили на светофорах, следить, чтоб не было разрывов в колоннах.

Первая остановка была на пл. Ластовой для совместной молитвы в храме свт. Митрофана Воронежского. Настоятель протоиерей Александр Савичев радушно встретил автопробежцев. После молебна рассказал историю храма и пожелал с помощью Божией совершить задуманное.

Далее колонны автомобилей проследовали через центр города к храму свт. Николая (бухта Камышовая). Здесь принял участников настоятель протоиерей Сергий Фёдоров. Так же был отслужен молебен по пасхальному чину.

Благодаря слаженной работе ГАИ и помощи сотрудников инспекции на остановках по маршруту автопробега, водителям удобно было совершать необходимые манёвры для продолжения пути.

Закончилась акция в пос. Хмельницкое. Храм Рождества святого Иоанна Крестителя встретил праздничную колону  колокольным звоном. Был отслужен молебен, который возглавил настоятель иерей Константин Варивода. После этого состоялась небольшая трапеза. И, сделав общее фото на память, участники автопробега двинулись в обратный путь.

Не зря говорят, что радость, разделённая с ближними, умножается многократно. Правдивость этих слов на себе ощутил каждый, ведь сердца самих участников, отдавая радость всем встреченным в этот день, переполнились торжеством и ликованием!

Все участники акции надеются, что такой автопробег станет доброй традицией и неотъемлемой частью жизни нашего города. А пока все праздничные знамёна "на отдыхе", украшая дома автопробежцев и являясь немыми свидетелями и проповедниками пасхальной славы.

 Воистину воскресе Христос!

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика