Анонс

В Свято-Владимирский собор в Херсонесе прибыла главная икона главного храма вооруженных сил России «Спас Нерукотворный»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

30 апреля Главная икона Главного храма вооруженных сил России "Спас Нерукотворный" была доставлена в Крым. На аэродроме Бельбек образ встречали по благословению Правящего Архиерея, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря руководитель  епархиального отдела по работе с военнослужащими,  протоиерей Димитрий Кротков и клирик Севастопольского благочиния, протоиерей Василий Гумаров.

 

Первым в Крыму иконе поклонился командующий Черноморским флотом Александр Моисеев.  В пути икону сопровождали председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Стефан Клинский  и заместитель МО РФ  - начальник главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. В сопровождении роты почетного караула кортеж  прибыл в Херсонес, где у памятника святому апостолу Андрею Первозванному икону встречал благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и  духовенство благочиния,  а также военнослужащие соединений и частей ЧФ в Севастополе, жители города. Крестным ходом святой образ был перенесен в Свято-Владимирский собор, где состоялся благодарственный молебен, который возглавил епископ Клинский Стефан. 

 

В рамках пребывания святыни в Крыму планируется  ее принесение  в военные  соединения и части   ЧФ в Севастополе, Симферополе, Феодосии, Керчи, Джанкое, Евпатории. 13 мая, в рамках празднования дня Черноморского флота, икона пройдет на катере от Графской пристани по севастопольской бухте вдоль стоянки кораблей ЧФ РФ.

Поклониться главной русской воинской иконе « Спас Неруковторный»  в Севастополе можно будет до 2 мая, затем 3 мая образ доставят в Симферополь, в Свято-Александро-Невский кафедральный собор. 5 мая образ  будут встречать  в Феодосии, в храме святой великомученицы  Екатерины, а  7 мая - в Керчи, в храме Иоанна Предтечи. 8 мая икона будет выставлена в Джанкое, в соборе Покрова Пресвятой Богородицы. 12 мая икона  "Спас Нерукотворный" вернётся в Севастополь, в храм Архистратига Божия Михаила. 13 мая по окончании праздника Дня Черноморского флота РФ  икона  отправится дальше по России - в Ростов-на-Дону.

Справка:

 Икона "Спас Нерукотворный" представляет собой каноническое изображение Святого Лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на куске материи и переданное самим Христом слуге царя Авгаря V.

 Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, изображающих знаковые исторические события российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии, князя Владимира. Икона помещена в бронзовый складень размерами в раскрытом виде 300 на 250 на 70 см, в сложенном виде - 300 на 136 на 70 см и массой около 100 кг. Сама икона без складня имеет размеры около 98 на 84 на 10 см.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика