Анонс

В Севастополе почтили память героев-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

26 апреля в сквере им. Василия Бузина прошёл митинг, посвящённый Дню памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, в том числе аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. 33 года назад в четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. О разрушительной силе радиации узнал весь мир. В ликвидации аварии приняли участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. 

 Севастопольцы – представители городских властей и общественники, сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю и кадеты МЧС – учащиеся школы № 60 им. Героя Советского Союза В.С. Пилипенко, почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику «Ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий».

«В этот день мы вспоминаем наших соотечественников, пострадавших при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это одна из самых страшных катастроф, связанных с губительным воздействием радиации на человека. Мы благодарны за то, что в те дни сотни людей жертвовали жизнями и здоровьем для ликвидации последствий аварии. Вечная память тем, кто отдал свои жизни, безмерные слова благодарности оставшимся в живых», — сказал исполняющий обязанности вице-губернатора Андрей Шишкин.

Слово предоставили и настоятелю Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов протоиерею Алексию Тупикову. Отец Алексий в проникновенной речи подчеркнул мужество ликвидаторов аварии на ЧАЭС, сказал о том, что они шли на аварийную станцию, не жалея себя, чтобы защитить граждан своей страны от невидимой смерти. Священник призвал молиться об упокоении душ погибших и умерших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и молиться о здравии тех, кто принимал участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие свыше 400 севастопольцев. В настоящий момент в городе проживает более тысячи человек, имеющих статус «чернобыльцев» – в том числе дети и внуки ликвидаторов, переселенцы из зоны аварии.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика