Анонс

Литургия Великого четверга в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

25 апреля, в Великий Четверг Страстной седмицы, утром совершается Литургия Василия Великого, предваряемая вечерней. Евангельское чтение повествует о Тайной вечери, умовении ног и молитве в Гефсиманском саду. Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.

В этот день Господь Иисус Христос установил величайшее из Таинств христианских – Таинство Причащения. Он совершил необычайно таинственное и святое дело: взял хлеб, благословил его, воззрел на небо, воздал хвалу Богу, преломил хлеб и дал его ученикам Своим с удивительными, совершенно необыкновенными словами, которые слышим мы на каждой Литургии: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов» (1 Кор. 11; 24).

Потом Господь Иисус Христос благословил чашу с вином и, подавая ученикам, сказал: «Пиите от нея вси: сия есть Кровь Моя Новаго Завета я же за вы и за многия изливаема во оставление грехов. Сие творите в Мое воспоминание» (Мф. 26; 27-28. Лк. 22; 19).

Мы творим это в Его воспоминание на каждой Святой Литургии в Таинстве Евхаристии. Именно поэтому в Великий Четверг православные христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика