Анонс

По благословению Митрополита Лазаря состоялась закладка храма в честь преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 20 апреля состоялась закладка храма в честь преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Храм расположен в районе села Дальнее (холм над Фруктовским кольцом, 500 метров в сторону Инкермана, слева).

Чин закладки совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении настоятеля храма протоиерея Бориса Кравец и духовенства севастопольского благочиния. Вместе с духовенством молились  жители северной стороны, приехавшие испросить молитв святой  мученицы.  По окончании богослужения отец Сергий обратился к молящимся с пастырским словом: «Сердечно всех поздравляю с этим знаменательным для нашего города событием. Сегодня в день, когда мы вспоминаем воскрешение четверодневного Лазаря Спасителем, в день победы жизни над смертью, когда мы твердо уповаем на наше воскресение.  Именно сегодня Господь дает нам твердое упование на жизнь вечную, на то, что не заканчивается жизнь порогом земной жизни, а продолжается в духовном рождении в жизнь вечную. Сегодня, в этот день преподобномученица Елисавета, великая княгиня была присоединена к Православной церкви и с этого дня начался ее крестный путь к Богу и ко спасению. Путь через радости и скорби, через любовь к своему мужу, через основание   Марфо-Мариинской обители, которую она и возглавила. Святая Елисавета совершала только добрые дела, трудилась на благо народа, на благо тех, кто нуждался в ее помощи, она отдавала все, чтобы помочь ближнему. Но дьявол попустил, чтобы она приняла мученическую кончину. Обращаясь к ее житию, мы видим, что святую казнили в шахте, но даже перед смертью, будучи израненной, она помогала тем мученикам, которые были рядом с ней. Вот такая неизреченная любовь у нее была к Богу и ближнему.

Я сердечно благодарю всех за вашу любовь, воплощением которой является строительство этого храма".

 Справка

 12 (25) апреля 1891-го года, в Лазареву субботу, было совершено Таинство Миропомазания Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и принятие её в Православную Церковь. Впоследствии  в честь сестёр  праведного Лазаря, Марфы и Марии,  святой Елизаветой была основана известная своими делами милосердия Марфо-Мариинская обитель.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика