Анонс

Ковчег с Дарами волхвов в Севастополе: пресс-конференция накануне встречи

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

31 января в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялась пресс-конференция, посвященная принесению в Севастополь Ковчега с Дарами волхвов. С журналистами общались протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа; монах Никодим, насельник монастыря святого Павла, представитель монастыря святого Павла в Священном Киноте Святой Горы Афон, один из эпистатов Святой Горы Афон; Максим Крючков, помощник Константина Малофеева, учредителя Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого, организатора принесения святыни; Андрей Семенов, представитель Севастопольского оргкомитета принесения Даров волхвов; Мария Коровина, руководитель пресс-службы оргкомитета принесения Даров волхвов.

 

Честные Дары, которые древние восточные волхвы преподнесли Богомладенцу Христу, будут доставлены в Севастополь в 23.30 в субботу, 1 февраля 2014 г. Встреча святыни состоится у памятника святому апостолу Андрею Первозванному, после чего святыню крестным ходом перенесут в храм, где перед Дарами волхвов будет совершен молебен об умножении любви. На протяжении всей ночи перед святыней священнослужители Севастопольского благочиния будут совершать молебны. В 6 часов 30 минут утра начнется ранняя Божественная литургия; в 8 часов 40 минут начнется служение поздней Божественной литургии. В ходе литургии, за исключением особых мест богослужения, также можно будет приложиться к Дарам волхвов.

С 23.00 1 февраля по 16.00 2 февраля вход на территорию Национального заповедника «Херсонес Таврический» будет свободным. Свято-Владимирский собор в Херсонесе также будет открыт без перерыва на протяжении всего времени пребывания святыни с 23.00 субботы до 16.00 воскресенья.

При участии Управления МЧС Украины в г. Севастополе будут установлены 3 палатки для обогрева; также будет организована раздача горячего чая.

Оргкомитет обращается к верующим с просьбой соблюдать внутреннюю дисциплину во время нахождения в очереди к Дарам, не создавать конфликтных ситуаций, а употребить время ожидания для молитвы. Опыт принесения святыни в Москву, Санкт-Петербург, Минск, Киев показывает, что приложиться к Дарам за сутки успевает около 100 тысяч человек.

В 16 часов воскресенья, 2 февраля, святыню из собора доставят на Графскую пристань, где ковчег с Дарами волхвов встретят командующие двух флотов. Морем святыня будет провезена по Севастопольской бухте, освящая бухту и корабли ЧФ РФ и ВМСУ.

Затем святыня отбудет из города и, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, отправится в Волгоград – последний город перед возвращением ковчега с Дарами волхвов на место их постоянного пребывания, Святую Гору Афон.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика