Анонс

ДАРЫ ВОЛХВОВ ПРИБЫЛИ НА КРЫМСКУЮ ЗЕМЛЮ

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Вечером 30 января на Крымскую землю прибыла величайшая святыня христианского мира — Дары волхвов.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в аэропорту Бельбек делегацию, сопровождающую афонскую святыню, встречало духовенство Севастопольского церковного округа. Во встрече также приняли участие заместитель председателя Совета министров АР Крым Рустам Темиргалиев и Министр культуры Крыма Алена Плакида.

 

Честные Дары, которые древние восточные волхвы преподнесли Богомладенцу Христу, ни разу до настоящего времени не покидали пределы Греции. Принесение их для поклонения верующим в Россию, Украину и Белоруссию стало возможным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословению Вселенского Патриарха Варфоломея, а также организационному вкладу председателя попечительского совета Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого Константина Малофеева.

«С великой радостью мы прибыли на полуостров Крым», — говорит сопровождающий Дары волхвов монах Никодим, насельник монастыря святого Павла, представитель монастыря в священном Киноте Горы Афон и один из эпистатов (членов правительства) Святой Горы Афон. — «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал, чтобы в маршрут принесения обязательно были включены Крым: Симферополь и Севастополь. И пусть благословение Божие и та благодать, которую Господь посылает нам через эту святыню, пребывает на всем русском и украинском народе и во всем мире».

«К настоящему времени всего, в Москве, Петербурге, Минске и Киеве, к Дарам приложилось около 1 млн. 400 тыс. человек», — комментирует председатель попечительского совета Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев. — «Лично я очень рад, что мы приехали в Крым, потому что в Симферополе покоятся мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого, очень почитаемого в Греции, а Севастополь, место, где крестился святой равноапостольный князь Владимир, Просветитель Руси, — город, в который мы не могли не приехать».

Из аэропорта Бельбек Дары волхвов были доставлены в г. Симферополь в Свято-Троицкий женский монастырь.

Торжественная встреча святыни в Севастополе состоится в субботу, 1 февраля 2014 г., в 23.00 у памятника святому апостолу Андрею Первозванному (на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»).

Дары волхвов будут пребывать для поклонения верующим в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе до 16.00 воскресенья (2 февраля). На протяжении ночи с субботы на воскресенье будет открыт свободный доступ к святыне; все желающие смогут пройти на территорию заповедника для входа в Свято-Владимирский собор.

Евгения Константинова, руководитель пресс-службы Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика