Анонс

15 марта Православная Церковь отмечает праздник в честь иконы Божией Матери «Державная»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери на Красной горке совершил настоятель храма  протоиерей Алексий Петренко в сослужении духовенства храма. Множество людей в этот день пришли на службу, чтобы помолиться и испросить помощи у Усердной Заступницы земли русской.

 По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Алексий Петренко обратился к верующим с пастырским словом: «Царица Небесная – это заступница рода христианского. Она непрестанно молится о нас с вами грешных, живущих здесь на земле. И многим кажется, что Господь иногда будто не слышит нас, но это не так. Господь и его пречистая Матерь все видят, все слышат и стоят настолько близко, что находятся к нам гораздо ближе, чем наши родные здесь на земле. Только наша вера, наша любовь, наше чистое раскаявшееся сердце, осознание наших грехов приближают к нам Бога и Пресвятую Богородицу.  И Царица неба и земли, которая соединяет человека с Богом, является тем мостиком, который соединяет землю и небо своими материнскими молитвами и слезами. И сегодня, когда мы чтим пречистый образ Божией Матери «Державной» я всем нам желаю, чтобы Пресвятая Богородица каждого хранила своей материнской любовью, а мы будем стараться по ее молитвам наследовать Царствия Небесного». 

 Во дворе храма всех, пришедших помолиться за праздничной Божественной литургией ждало угощение для подкрепления телесных сил, с любовью приготовленное общиной храма.

 Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года — в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, — в селе Коломенском близ Москвы. Служба и акафист ей составлены с участием Святейшего Патриарха Тихона (+ 1925).

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика