Анонс

Севастопольский государственный университет вошёл в состав Научно-образовательной теологической ассоциации

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Как сообщалось ранее,   в Москве с 28 февраля по 1 марта 2019 г. на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Общецерковной аспирантуры и докторантуры проведена I  сессия Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) под почётным председательством Садовничего В. А. – ректора МГУ  им. М.В. Ломоносова и Митрополита Волоколамского Илариона – ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президента НОТА.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, вместе с ректором Севастопольского государственного университета  В.Д. Нечаевым  в  работе сессии принял участие помощник благочинного Севастопольского церковного округа, руководитель отдела религиозного образования благочиния, руководитель сектора теологии Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, протоиерей Михаил Викторов.  На совещании членов Научно-образовательной теологической ассоциации 28 февраля 2019 года в Шуваловском корпусе Московского государственного университета было принято решение о вступлении в Ассоциацию Севастопольского государственного университета.  В настоящее время в  состав Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) – добровольного объединения вузов, созданного в целях объединения научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности российских вузов в сфере теологии  уже вошли Санкт-Петербургский государственный университет и Московский  архитектурный институт. Президентом НОТА единогласно избран митрополит Волоколамский Иларион – ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  НОТА призвана способствовать развитию теологии как отрасли научного знания и комплекса дисциплин, включающих в себя ценностно-мировоззренческое ядро образования. Она должна стать экспертной  профессиональной ассоциацией, участвующей в общественной аккредитации вузов. Значимость создания НОТА определятся тем, что теология, при вхождении в светское научное и образовательное пространство, способна оказать действенную поддержку государству в решении важнейших стратегических задач, к числу которых относятся воспитание достойных граждан, рост социальной справедливости и социальной солидарности в России, обеспечение устойчивого и безопасного развития страны в многоконфессиональном и многонациональном пространстве.

 Сегодня уже объявлен конкурс на поступление в Севастопольский государственный университет в магистратуру Института общественных наук и международных отношений по теологии по профилю «Государственно-конфессиональные отношения». Подробная информация будет размещена на сайте Севастопольского благочиния дополнительно.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика