Анонс

В Севастополе состоялся юбилейный концерт хора Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

26 января в зрительном зале Дома офицеров Черноморского флота РФ при полном аншлаге состоялся концерт хора Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов, приуроченный к двум юбилейным датам: 160-летию со дня закладки Владимирского собора и 20-летию самого хора.

На праздничном выступлении в числе зрителей присутствовали: благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов протоиерей Алексий Тупиков, клирик Князь-Владимирского собора, помощник командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко, представители командования Черноморского флота РФ.
Перед началом концерта благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта зачитал обращение Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в котором крымский архипастырь поздравил клириков, хор и прихожан Владимирского собора с юбилейными датами, подчеркнул исключительное значение собора не только для Крымской земли, но и для всего славянского православного мира.
Перед началом концерта регент хора Князь-Владимирского собора, Татьяна Шкода обратилась к аудитории: «Сегодня в жизни нашего хора особое событие – юбилей, и уже второй. Надо сказать, что наш хор поет не только на клиросе собора во время богослужений — к большим датам в жизни города, флота, собора мы готовим концерты. Общегородской концерт мы провели 10 лет назад, к 150-летию закладки нашего собора, потом – к 155-летию. Была тематическая программа о святом князе Владимире. Выступали мы в Доме офицеров флота к 10-летию канонизации святого воина Феодора Ушакова.
Сегодняшний концерт посвящен жизни нашего хора, приближающейся юбилейной дате – 160-летию закладки собора и, конечно, его завершающейся реставрации. Сегодня мы исполним духовные песнопения и литературно-музыкальные композиции. Всего в нашем хоре на сегодняшний день – 24 певчих, а начинали мы с 7-ми».
Затем с приветственным словом выступил настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Тупиков: «В этом году отмечается 160-летие со дня закладки нашего храма. Мы решили провести ряд мероприятий, посвященных этому событию. Сегодняшний концерт соборного хора – первое в этом ряду. В 1994 году, когда мы только-только начинали служение в соборе, был создан хор.
Владимирский собор заложен 15 июля (28 июля по новому стилю) 1854 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. В настоящий момент завершается полная реставрация собора, которую финансирует Министерство обороны России. В середине мая этого года планируется освящение отреставрированного собора».
Протоиерей Александр Бондаренко, помощник командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими, обращаясь к присутствующим, сказал: «Владимирский собор – собор адмиралтейский. В нем нашли свое упокоение прославленные русские флотоводцы: адмирал М.П. Лазарев, вице-адмирал В.А. Корнилов, контр-адмирал В.И. Истомин, адмирал П.С. Нахимов. 160-летие закладки этого собора – значимое событие для флота, для которого собор, безусловно, главная святыня. В соборе проходят практически все торжественные общефлотские мероприятия. Священнослужители собора постоянно участвуют в духовном окормлении кораблей, воинских частей флота. Как известно, идея создания Князь-Владимирского собора принадлежит адмиралу М.П. Лазареву. На протяжении всего периода существования собора он находился под постоянным попечением флотского руководства».
По окончании концерта о. Сергий Халюта поблагодарил регента и певчих за прекрасное выступление, порадовавшее всех почитателей духовной музыки, а также вручил всем участникам хора благодарственные письма от Севастопольского благочиния. 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовил Артемий Слезкин, сотрудник пресс-службы
Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика