Анонс

В Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов состоялась панихида по невинно убиенным казакам

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

24 января отмечается печальная дата - 100-летие с начала политики расказачивания. По этому случаю в Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов состоялась панихида по невинно убиенным казакам.

 Богослужение возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужениии настоятеля собора протоиерея Алексия Тупикова и духовенства благочиния.

 В этот скорбный день почтить память павших воинов пришли председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, сонм севастопольского казачества и неравнодушные граждане города Севастополя.

 По окончании заупокойной молитвы отец Сергий обратился ко всем собравшимся с пастырским словом:

 "Трагедия нашего государства- расказачивание нашего народа, уничтожение целой народности, жизнь которой строилась на верности своей вере, царю и Отечеству. Именно казаки защищали рубежи нашего Отечества, сохраняли веру Христову в своем сердце всю свою жизнь. Этот народ был самобытен, и безусловно мешал новой власти, потому что не мог согласиться с той идеологией, которая навязывалась в нашем государстве. И именно поэтому этот народ, по мнению большевиков, подлежал полному уничтожению. Уничтожение казаков происходило более 30 лет, мы помним трагические события, когда из Югославии множество казаков были переселены в лагеря, где они нашли свое последнее прибежище и где позднее были погреблены.

Сегодня происходит процесс восстановления казачества и это свидетельствует о правде Божией, которая всегда торжествует, которую нельзя уничтожить. Если бы Богу было не угодно воскрешение вашей народности, то этого бы не было. Христианин – это суть жизни, так же как и казачество – это суть жизни. Казачество – это не обрядовость и не работа, это постоянная ежечасная, ежесекундная жизнь не только одного человека, но и целой семьи, целого сообщества, целого войска. Но если не будет в основании этого войска веры, то не будет и казачества, потому что оно не будет наполнено тем смыслом, которое изначально было в него заложено. Сегодня вам все дано: свобода веры Христовой, множество храмов, возможность приобщаться к таинствам церкви. Мы живем в прекрасном Отечестве, сегодня есть все, чтобы стать подлинным Христовым воинством, к чему вы и должны стремиться. И тогда казачество действительно становится народом святым, народом Божиим, необходимым нашему государству".

 Справка:

 Печально знаменитая Директива Оргбюро ЦК РКП(б) о расказачивании, подписанная Яковом Свердловым 24 января 1919 года, положила начало репрессивным действиям государства в отношении казачества.

 Расказачивание — политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленная на лишение казачества самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казачества как социальной, культурной общности, сословия Российского государства.

 Политика расказачивания вылилась в итоге в массовый красный террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков. В процессе расказачивания также проводились реквизиции домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение бедняков из числа иногородних на земли, ранее принадлежавшие казакам.

 Происходило повсеместное преследование и тотальное истребление казачества. Часть казаков была вынуждена эмигрировать за рубеж и долгие годы жить вдали от Родины.

 В ходе геноцида казачества погибло и эмигрировало из России около 1 миллиона казаков.

 Сегодня казачество развивается, становится полноценным общественным институтом. Большинство нынешних казачьих организаций — это достойные наследники традиций и духа своих предшественников. Русская Православная Церковь всемерно помогает многотрудному процессу возрождения и воцерковления казачества.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика