Анонс

В воскресенье 6 января 2019 года православные христиане отмечают Сочельник Рождества Христова.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В этот день в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), состоялась Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста и Великая вечерня. Богослужения совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.

 Из всех двунадесятых, важнейших после Пасхи двенадцати православных праздников только два предваряются сочельником – Рождество и Крещение, что говорит об их особой значимости. 6 января завершается строгий пост. В соответствии с Библией, незадолго до того, как Дева Мария родила на свет Иисуса, волхвы заметили в небе яркую звезду, которая ознаменовала великое рождение Спасителя. Следуя за звездой, они нашли место, где родился Сын Божий.

 Предпраздничный день называется Сочельником или Сочевником в связи с тем, что после появления в вечернем небе первой звезды, можно и нужно приступать к трапезе и обязательно отведать сочиво – зерновую размоченную пищу с медом и фруктами.

 В этот день истинно верующие православные христиане по-особенному готовятся к встрече большого праздника– пришествию в мир Его Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, весь день их наполнен радостным, приподнятым настроением, что помогает завершать строгий пост в отличном расположении духа.

 Служба Рождественского Сочельника длиннее, чем обычная, и торжественнее. Утром в Сочельник по окончании Литургии в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождества Христова. Эта свеча символизируют Вифлеемскую звезду, которая возвестила миру, что родился Христос. Затем освящается сочиво.

 По окончании богослужения отец Сергий поздравил собравшихся в храме с наступающим праздником Рождества Христова и обратился с пасторским словом, в котором отметил, что очень важно провести Сочельник особым образом, в богомыслии и молитве, соблюсти свою душу и тело в чистоте, чтобы встретить младенца, Господа нашего Иисуса Христа достойным образом.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика