Анонс

Обучающий семинар «Духовно-психологическая и социально-педагогическая помощь лицам с различными видами зависимостей на основе программы «Обитель исцеления»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

12 декабря в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялся обучающий семинар «Духовно-психологическая и социально-педагогическая помощь лицам с различными видами зависимостей на основе программы «Обитель исцеления».

 Проблема помощи людям с различными видами зависимостей стоит в Севастополе очень остро. На территории города по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря действуют несколько православных организаций, занимающихся помощью зависимым людям, в рамках православных реабилитационных центров.

 Сегодня в Севастополь, чтобы поделиться своим 27 летним опытом работы с зависимыми людьми, из Санкт-Петербурга приехали руководители и сотрудники духовно-ориентированной программы «Обитель исцеления».

 Организатором семинара выступила севастопольская региональная общественная организация по формированию здорового образа жизни "За жизнь", имеющая сеть православных реабилитационных центров в Севастополе и других городах Крыма. 

 Открыл семинар помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан представил гостей и поблагодарил за возможность получить бесценный практический опыт в деле работы с зависимыми людьми.

 Дальше слово взяли гости: руководитель программы «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков рассказал об основных типах душепопечения зависимых, осуществляемых в Русской Православной Церкви, а также познакомил с программой «Обитель исцеления».

 Диакон Александр Семенов, который руководит дневным стационаром «Воскресение», рассказал о системе и принципах работы стационара.

Также перед участниками семинара выступили психолог и педагог программы, которые говорили о групповой психологической работе в мотивационном центре и о профессии «Консультант по химической зависимости».

 Участниками конференции стали священники Симферопольской и Крымской епархии, окормляющие реабилитационные центры, руководители православных центров, психологи, педагоги и все те, кто хочет помогать людям в этом направлении.

 На семинаре, который получился живым, интересным и очень полезным, рассматривался именно православный подход к реабилитации зависимых. Каждый почерпнул для себя что-то новое, что сможет теперь применять в своей жизни, в деле служения Богу и ближним.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика