Анонс

Состоялось открытие новой воскресной школы – будущего Центра дополнительного развития детей и молодёжи «Апостол»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 ноября, в день престольного праздника храма святого апостола Филиппа на Радиогорке, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта, состоялось открытие новой воскресной школы – будущего Центра дополнительного развития детей и молодёжи «Апостол» в микрорайоне Радиогорка.

В мероприятии приняли участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, Глава Администрации Нахимовского муниципального округа  Михаил Михайлович Брицын, настоятель храма святого апостола Филиппа протоиерей Михаил Викторов, директор Балаклавского дома детского и юношеского творчества Надежда Анатольевна Протасова, жители микроррайона и города Севастополь.

 ЦДР "Апостол" является первым некоммерческим учреждением дополнительного образования и развития детей и молодежи в микрорайоне Радиогорка. Учредителем Центра выступает воскресная школа православного храма святого апостола Филиппа. На бесплатной основе в центре дети смогут заниматься по следующим направлениям:

  • Обучение в ВШ по общеобразовательным программам «Основы православной культуры и духовно-нравственной культуры народов России»
  • Изучение английского языка
  • Развитие творческих способностей через посещение кружков: музыкального (вокального, хорового), изобразительного и декоративно-прикладного искусства, робототехники и краеведения
  • Дошкольникам помощь в подготовке к школе, а для молодежи будут созданы кружки журналистики и фотомастерства
  • Основы художественной гимнастики и спортивного ориентирования, а также многое другое 

Старшее поколение в Центре ждет «НеДетская   Воскресная школа» с программой семинаров, лекций, бесед на актуальные вопросы духовной жизни человека.

Центр работает во взаимодействии с Ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию Департамента образования города Севастополя, педагогами учреждений дополнительного образования города, что является гарантией высокого качества предлагаемых услуг.

 Открывая центр, ко всем собравшимся обратился благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта:

"Сегодня для этого района действительно знаменательный день, потому что самое важное в нашей жизни – это оставить после себя наследие. А для православных людей очень важно оставить после себя духовное наследие. И воскресная школа, которую мы сегодня открываем – это и есть то подлинное наследие, которое мы оставим после себя, потому что здесь будут обучаться наши дети. Они будут, прежде всего, обучаться тому нравственному фундаменту, на котором стоит Святая Русь и наш город-герой Севастополь. Более того воскресная школа и центр дополнительного образования находятся рядом с обелиском «Веста» и кладбищем наших героев-севастопольцев. Это еще один дополнительный шаг к сохранению духовных и патриотических ценностей.  Я уверен, что школа будет развиваться и дети, учась здесь, будут становиться другими, подлинно Христовыми детьми. Ведь задача школы не столько сделать детей религиозными, сколько дать им понятие о наших христианских ценностях, научить их жить по заповедям, так, чтобы нам было радостно за наших детей".

 Не смотря на дождь, гостей ждал праздничный концерт, подготовленный коллективами Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Департамента образования города Севастополя.

 По завершении  концерта состоялось освящение помещений воскресной школы благочинным Севастопольского округа и духовенством благочиния.

 "Наша воскресная школа – это пилотный проект, в котором мы хотим соединить систему церковного и государственного образования. В воскресный день здесь будет изучаться предмет Основы православной культуры по образовательным стандартам Российской Федерации. В остальные шесть дней здесь будет работать центр дополнительного развития, в котором мы предполагаем создать семейный клуб, где маленькие дети будут заниматься лепкой и рисованием. Для подростков и молодежи будет организован кружок фотомастерства и основ журналистики. Также будет организован спортивный зал, где будут преподаваться основы художественной гимнастики,кроме этого будет открыт кружок робототехники. И мы хотим, чтобы все эти образовательные процессы были пропитаны духом нашей православной культуры", - рассказал о проекте настоятель храма святого апостола Филиппа протоиерей Михаил Викторов.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика