Анонс

Из Севастополя в Мурманск стартовала духовно-культурная экспедиция

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря из Севастополя в Мурманск стартовал Славянский ход «Крымский мост», посвященный 1030- летию крещения Руси и 100-летию памяти царственной семьи Романовых.

В состав участников вошли -  благочинный Севастопольского церковного округа, протоиерей Сергий Халюта,  настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского,  протоиерей Сергий Поливцев; руководитель  паломнической службы  "Истоки", член Союза писателей России И. Поливцева; председатель севастопольского регионального отделения Союза писателей  России Т. Воронина; поэты Н. Ильченко и Т. Шорохова. В Москве к группе участников Хода присоединится писатель, член СП России, Василий Дворцов.

 Перед началом Славянского хода его организаторы помолились в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Молебен перед началом доброго дела совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. По окончании богослужения отец Сергий передал благословение всем участникам от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и обратился с напутственным словом, особо отметив, что главное, что должно быть у организаторов и участников – это любовь и единство.

Эта духовно-культурная экспедиция подготовлена  паломнической службой "Истоки"  при поддержке благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта, депутата Светланы Савченко,  а также Севастопольского регионального отделения Союза писателей России.  Мероприятие  является ответным (В 2014 году прошел Славянский ход Мурманск-Севастополь "Духовное единство юга и севера России"),  его  цель  –  укрепление духовных, исторических,  культурных связей между Крымским и Кольским полуостровами.

В программе:  встреча в Союзе писателей г.Москва  и  молитва у памятника свв. равноапп. Кириллу и Мефодию; встреча с митрополитом Мурманским и Мончегорским Симоном, визит в Общественную думу, знакомство с мурманской организацией Союза писателей России, региональным   филиалом Президентской  библиотеки, общение с представителями  северного флота, участие в юбилейных мероприятиях писательской  организации г.Мурманска. Также запланирован визит  на атомоход "Ленин",  и  паломничество в Трифонов-Печенгский  мужской монастырь и  и Хибиногорский женский монастырь.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика