Анонс

Презентация историко-мемориального проекта «Духовно-просветительский центр с храмом-памятником и музеем гражданской войны»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

14 ноября в зале "Адмирал" гостиницы Севастополь состоялась  презентация историко-мемориального проекта «Духовно-просветительский центр с храмом-памятником и музеем гражданской войны».

 Проект осуществляется при поддержке Севастопольского регионального отделения Российского исторического общества, Севастопольского благочиния, Правительства Севастополя, Законодательного собрания Севастополя.

Напомним, что в районе 5-го километра Балаклавского шоссе, перед природным парком «Максимова дача» в Севастополе появится храм-памятник в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и музей Гражданской войны. Открыть храм-памятник и музей планируют в 2020 году к столетию Русского исхода и окончания Гражданской войны на юге России.

 Организаторами конференции выступили:

 – Общественная организация «Исторический Клуб «Севастополь Таврический»

–  Севастопольское региональное отделение Российского исторического общества

– Севастопольское благочиние

– Православная община «Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской»

– Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический»

– Общественная организация «Наследие Святого Климента Римского».

 В программу встречи были включены:

 - Отчёт о деятельности общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» за период 2010–2018 годы.

- Презентация проекта Духовно-просветительского центра с храмом-памятником и музеем Гражданской войны (в районе 5 километра -Балаклавского шоссе). Обсуждение инициативы обустройства сквера с памятным знаком жертвам Гражданской войны (рядом с храмом-памятником).

- Представление фондов будущего музея из собрания общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический».

 Были представлены коллекции:
- Священномученик Климент Римский – Небесный покровитель древней Руси
- Святой равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси
- Наследие апостола Андрея Первозванного
- Святой Георгий Победоносец – покровитель древнего монастыря на мысе Фиолент
- Святитель Мартин Исповедник
- Первая оборона Севастополя (1854–1855)
- Севастополь в начале ХХ века
- Гражданская война на Юге России
- Христианское наследие Тавриды.
  В мероприятии приняли участие: благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель будущего храма-памятника в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Илья Алдошин, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, руководитель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» историк Вадим Николаевич Прокопенков, представители Севастопольского государственного университета, представители музея-заповедник «Херсонес Таврический», представители филиала Московского государственного университета им. Ломоносова, гости и неравнодушные жители Севастополя.

 В своем слове отец Сергий отметил: «К сожалению, прошло почти сто лет со дня окончания гражданской войны, но проблему гражданской войны мы не преодолели. Нет у нас еще понимания того, что люди, участвующие в противоборстве, люди, убивающие друг друга, люди, у которых были разные цели и направления, это были наши предки, и сейчас очень сложно сказать, я произошел от красного движения или от белого. Этот процесс нам нужно преодолеть. Для этого и планируется создание «Духовно-просветительского центра с храмом-памятником и музеем гражданской войны», чтобы здесь совершались молитвы о всех тех заблудших душах, которые совершили пролитие братской крови почти 100 лет назад. Преступления были как среди белого движения, так и среди красного. Православные христиане были  как среди белых, так и среди красных, потому что почти вся Русь на тот момент была крещеная, за исключением малого количества людей, которые не имели отношения к православной вере. Именно поэтому и памятник справедливо будет построен  в виде храма в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, в котором молились бы о тех людях, которые пролили кровь сто лет назад. Сейчас не время разделять, нам нужно консолидировать общество, потому что те вызовы, которые  бросает современная жизнь нашему государству, требуют от нас единства. Я уверен, что музей, который будет создан при храме, и мы уже увидели часть его коллекции, будет напоминать нам, что такие события никогда не должны повториться в нашем обществе, никогда брат не должен проливать кровь брата. Вот для этого мы и создаем  не только музейный, но и духовно-просветительский центр, чтобы воспитывать будущие поколения в духе единства».

По окончании конференции всем присутствующим был показан короткий видео-ролик, повествующий о трагических событиях нашей истории.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика