Анонс

Научно-практическая конференция, посвященная святому праведному воину Феодору Ушакову, состоялась в Севастополе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе состоялась научно-практическая конференция «Святой, праведный, непобедимый адмирал флота Российского Ф.Ф. Ушаков». Среди участников конференции – представители правительства города, Черноморского флота, духовенство, ученые, историки, курсанты военных училищ.

Также на конференции присутствовали гости из Мордовии, где провел последние годы жизни святой праведный Феодор Ушаков.  Началось заседание с приветственного слова  благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта: «Сегодня действительно знаменательный день. Мы  вспоминаем святого Феодора   Ушакова – непобедимого адмирала, командующего Черноморским флотом, дипломата, градоначальника, человека, который сделал очень много для города Севастополя. Этот святой человек является для нас ярчайшей звездой, к которой каждый православный человек должен стремиться. Ведь это человек, который в основу своей жизни положил веру, и это привело его ко спасению и святости. Нет больше ни одного мореплавателя, в ранге командующего или адмирала, который был бы прославлен в мире и причислен к лику святых. Конечно, это предстатель пред Богом не только за моряков Черноморского флота, но и за весь православный мир».

Заместитель председателя епархиального отдела образования и катехизации Мордовской митрополии иерей Георгий Горюнов зачитал приветствие  Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и передал в дар икону святого Феодора Ушакова экипажу флагмана ЧФ РФ  - крейсера «Москва». «Пусть этот святой образ будет помогать команде корабля выполнять разные служения по охране морских рубежей нашего Отечества», – отметил священник.

Участники конференции говорили о подвиге и талантах святого праведного Феодора Ушакова, о его глубокой вере и духовных качествах прославленного адмирала.

Также в рамках конференции было подписано соглашения о сотрудничестве между общественными палатами Севастополя и Мордовии.

Во второй день работы участники конференции посетят Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова, а также музеи ЧФ и «Подземный Севастополь».

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика