Анонс

Священник принял участие в открытии памятника военному летчику

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

3 ноября 1941 года началась оборона села Дуванкой (ныне Верхнесадовое). В этот день 8 наших самолетов атаковали и бомбили вражескую колонну на плато Кара-Тау. В боевом полете ведущий летчик Михаил Талалаев заметил, что его ведомый Николаев был подбит и совершил жесткую посадку.

Несмотря на то, что рядом были немецкие солдаты, командир звена Талалаев приземлился на территории противника возле подбитого самолета своего товарища, будущего Героя Советского Союза Николая Николаева, и спас его, успев взлететь под вражеским огнем. В том полете самолет Талалаева получил 62  пробоины. В этом году 3 ноября в окрестностях села Верхнесадовое был открыт памятник подвигу летчика Михаила Таталаева. Место совершения подвига нашли по немецкой кинохронике. На памятнике – оригинальное фото из архива немцев. В церемонии открытия памятника приняли участие представители Севастопольского отделения РГО, администрация Верхнесадовского муниципального округа, поисковики, кадеты, школьники-юнармейцы, военный оркестр.

 На мероприятие был приглашен настоятель храма святого пророка Илии в селе Верхнесадовое протоиерей Георгий Лукашов. Священник прочитал молитву, освятил и окропил святой водой памятник, отслужил заупокойную литию. Затем обратился к присутствующим со словом, в котором  сказал, что такие поступки не совершаются внезапно, что если человек не привык выручать ближнего, то он на такой подвиг не будет способен.

Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика