Анонс

В столичной библиотеке организована выставка к 230-летию Михаила Петровича Лазарева

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

 «Воспитанию следует служить не словом, а делом. И главный пример школы воспитания моряков-черноморцев – это самоотверженное служение Михаила Петровича Лазарева тому делу, к которому он был призван»

Настоятель Владимирского собора-усыпальницы адмиралов протоиерей Алексий Тупиков

 14 ноября текущего года русский мир отмечает 230-летие со дня рождения Михаила Петровича Лазарева – легендарного русского флотоводца и мореплавателя, первооткрывателя Антарктиды, адмирала, командующего Черноморским флотом, кавалера орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия IV класса.

К этой значимой для России и Крыма дате в читальном зале симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организована выставка исторической памяти из цикла«Славные даты Великой России», названием которой стали гордые слова выдающегося русского полководца А. В. Суворова: «Мы – русские, и потому мы победим!».

Эпиграф выставки «Дерзайте Отчизну мужеством прославить» (Михаил Ломоносов)  как нельзя лучше подчеркивает дерзновенный характер юбиляра, под руководством которого не только развивался Черноморский флот, но и выигрывались грандиозные сражения, составлялись первые карты и атласы Черного моря. Особой заслугой Михаила Петровича Лазарева перед Отечеством стала подготовка целой плеяды доблестных моряков и флотоводцев, многие из которых покрыли свои имена неувядаемой славой. Лазарев был наставником П. С. Нахимова, В. И. Истомина и В. А. Корнилова, которые служили под его командованием на флагмане «Азов», участвовавшем в Наваринском сражении против турецкой эскадры.

 Вместе со своими учениками, прославившими русский флот и Россию во время Крымской войны 1853-56 годов, великий русский флотоводец Михаил Лазарев покоится в Свято-Владимирском соборе (усыпальнице адмиралов). Первоначально храм закладывался с целью увековечить Крещение Святого князя Владимира, однако в ходе строительства превратился в усыпальницу выдающихся адмиралов флота Российского, в памятник героям, павшим в Крымской войне.

Примечательно, что будучи командующим Черноморским флотом, Лазарев М.П. инициировал строительство собора во имя Святого равноапостольного князя Владимира на центральном городском холме, направив Императору Николаю II письменное прошение о строительстве собора в нынешнем историческом центре Севастополя «…где он с пользой для жителей может быть, как драгоценный для каждого россиянина памятник, чаще посещаем, нежели за несколько верст от города».

Памятники, бюсты и мемориальные доски установлены Михаилу Лазареву в его родном городе Владимире, Севастополе, Сочи, Новороссийске, Мурманске. Имя М. П. Лазарева можно найти на планах городов Москвы и Санкт-Петербурга, Кронштадта и Липецка. В Великом Новгороде на памятнике «Тысячелетие России» (1862 г.) среди 129 фигур самых выдающихся личностей российской истории есть фигура М.П. Лазарева. Его имя с гордостью носит Севастопольская Морская библиотека.

Выставка будет интересна маленьким и взрослым читателям, всем тем, кто сохранил в душе жажду путешествий, тягу к неоткрытым землям, веру в то, что верность долгу, честь и служение Родине есть истинное предназначение человека.

Коваленко В.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика