Анонс

Престольный праздник отметил храм в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево. В родах Помощница» при родильном доме №1

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

3 октября Святая Православная Церковь чтит икону Божией Матери, именуемую «Блаженное Чрево. В родах Помощница», в честь которой был основан  храм при севастопольском родильном доме №1 (Стрелецкая бухта).

 С древнейших времен в минуты жестоких страданий, связанных с муками рождения детей, женщины прибегали с горячей молитвой к Пресвятой Богородице. Вера во всесильное заступничество Пречистой Девы, Которая Сама является Матерью, за страждущих рожениц побудила к созданию в русской иконографии ряда икон, связанных с образом чревоношения Богородицей Богомладенца Христа. Таковым является образ  Богоматери  «Блаженное Чрево. В родах Помощница»

 Этот образ написан «дословно» на строку из евангельского текста: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк. 11, 27).

 Сам храм при городском родильном доме Севастополя был создан по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, по инициативе главного врача роддома.

 В 2013 году трудами и молитвами прихожан и настоятеля, при материальной помощи неравнодушных верующих, на территории, прилегающей к зданию роддома, началось строительство трехэтажного корпуса, в котором разместился храм, воскресная школа, трапезная. Регулярные богослужения здесь могут посещать не только будущие мамы и лечащие врачи, но и все желающие.

 Именно здесь в престольный праздник и состоялась Божественная литургия, которую возглавил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Ему сослужили настоятель, протоиерей Вячеслав Кулагин, а также духовенство Севастопольского благочиния.

 Несмотря на будний день,  храм был полон молящихся. Большинство пришедших на Богослужение приобщились в этот день Святых Христовых Таин.

 По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход. С проповедью к верующим обратился протоиерей Стефан Сломчинский.

 Свое праздничное поздравление настоятелю храма, духовенству и прихожанам подарили ученики воскресной школы «Радуга», которая была открыта при храме три года назад. Ребята пели и читали стихи о Пресвятой Богородице, а также подарили священникам цветы и поделки, с любовью изготовленные на уроках специально к престольному празднику.

 Завершился праздник общей трапезой.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика