Анонс

Чин воздвижения Креста в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 сентября православные празднуют Воздвижение Креста Господня – один из 12 главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви. 

  Накануне на вечернем Богослужении совершается чин воздвижения креста Господня. В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе всенощное Бдение и чин воздвижения креста совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.

 После великого славословия крест выносится на середину храма и после троекратного каждения настоятель совершает три поклона до земли перед Святым Крестом и, взяв на главу Честной Крест с живыми цветами, лицом к востоку начинает первое воздвижение. Хор поет сто раз «Господи, помилуй».

 В начале пения «Господи, помилуй» настоятель трижды осеняет Крестом на восток и, при пении первой половины сотницы, медленно преклоняет главу свою с Крестом насколько можно низко – «на пядь до земли».

По мере преклонения Креста голоса поющих понижаются, и почти стихают. При пении второй половины сотницы настоятель медленно поднимается. С такой же постепенностью пение усиливается и заканчивается громким и торжественным «Господи, помилуй». При пении «Господи, помилуй» в третий раз настоятель выпрямляется и вновь трижды осеняет Крестом на восток. При соборном служении – два сослужащих священника поддерживают настоятеля под руки, облегчая ему преклонение и воздвижение. «Два диакона кадят Крест в лице беспрестанно, а два подсвечника великие обращают по сторонам».

 После этого настоятель обращается с Крестом лицом на запад. Настоятель совершает второе воздвижение, как и первое. Таким же образом – и в следующие три раза.

  Третье Воздвижение – лицом на юг.

  Четвертое воздвижение – лицом на север.

  Пятое воздвижение – опять лицом к востоку.

 После пятого воздвижения поется кондак: «Вознесыйся на Крест волею». При пении кондака настоятель полагает Крест на аналое.

Чин воздвижения Креста установлен в память события, когда равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.  Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629).

 Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

 Чин Воздвижения, который ежегодно совершается в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе,  имеет глубокий духовный смысл. Никто не может остаться равнодушным, кто молится в это время в храме. Каждый ощущает всю благодатную силу Животворящего Креста Господня.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика