Анонс

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 сентября православные празднуют Воздвижение Креста Господня – один из 12 главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова. Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629). Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть. По традиции в этот день установлен строгий пост.

 Праздничную Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.

 По окончании Богослужения отец Сергий обратился к молящимся в храме с пастырским словом, в котором напомнил всем присутствующим о сути праздника, о силе Животворящего креста, о силе крестного знамения: "В Священном Писании Господь нам очень прямо говорит о пути, идя по которому, человек может спастись. "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», - вот тот путь, который показывает нам Господь. Путь крестоношения - это путь нашего спасения, ведь Господь не дает креста тяжелее, чем человек может понести. Желаю в этот день всем быть достойными крестоносителями, никогда не роптать, за все благодарить Бога, за плохое и хорошее.  Ведь Бог ждет от нас благодарности, Он любит, благодарность. Бог любит каждого из нас и высшее, что Он сделал, Сына Своего Единородного отдал, чтобы никто из нас не погиб и имел жизнь вечную. Поэтому мы сегодня и собираемся в храме и прославляем и вспоминаем Животворящий Крест Господень".

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика